Архив записей

Главная » Китайские традиции » Чайные традиции в Китае ч.2

Чайные традиции в Китае ч.2

Чайные традиции в Китае ч.2Китайская традиционная медицина утверждает, что разные сорта чая подходят для разных времен года. Китайцы считают, что цветочный чай следует пить весной, зеленый чай лучше всего подходит для лета, молодой зеленый чай лучше всего пить осенью, а для зимы подойдет черный чай.
В большинстве китайских провинций урожай чая собирают в апреле – октябре. Собранный чайный лист высушивают разными способами – в зависимости от того, чай какого сорта планируется получить, а чайных сортов в Поднебесной немало. Чайные листья могут вялить, потом обжаривать в специальных чугунных сосудах, а затем вручную скручивать. Его также могут сушить в специальных печах с чугунными и медными плитами. Могут обварить кипятком, высушить и скрутить. Могут прожаривать в закрытых жестяных сосудах на слабом огне. Могут распаривать чайный лист перед сушкой.
В зависимости от уровня ферментации, способа сушки выделяют несколько разновидностей чая: зеленый, черный (в Китае его называют «красным»), цветочный, белый, желтый и т.д. Эти разновидности делятся на огромное количество сортов, всего их на сегодня насчитывается около 1500.
Чаепитие в Китае представляет собой настоящую церемонию, в которой следует придерживаться определенного порядка при заваривании чай. Главная цель этой церемонии – насладиться вкусом и ароматом замечательного напитка, а спешка тут лишняя. Безмятежное душевное состояние – главное условие чайной церемонии.

Чайные традиции в Китае ч.2

О том, какую роль в жизни китайцев играет чай, можно судить по количеству различных организаций, посвященных чаю: Всекитайское общество чаеводов, Китайский центр изучения чайной культуры, Центр исследований чая при сельскохозяйственной академии Китая, госконтроль за качеством чая, Китайский чайный музей. Сегодня китайцы ежегодно употребляют около полумиллиона тонн чая. Чай превратился в национальный напиток, а культура чаепития стала достоянием всей китайской нации.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18839
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>