Архив записей

Главная » праздники развлечение путешествия туризм отдых » Фестиваль голодных духов в Китае

Фестиваль голодных духов в Китае

Фестиваль голодных духов в КитаеО возникновении Праздника голодных духов в Китае рассказывает одна легенда. Согласно этой легенде жил один юноша по имени Му Лиан. Он жил со своей матерью, которая была очень злой и жадной женщиной. Однажды юноша решил стать монахом. Его матери это не понравилась и она решила отомстить монахам. Для этого она решила в вегетарианскую еду, которую принято подавать монахам в виде пожертвований, добавлять мясо. За это боги наказали ее и отправили в ад. Узнав об этом, юноша отправился в ад, прихватив с собой еды, чтобы накормить мать. Но еда превращалась в огонь. В отчаянии юноша стал просить богов о помощи. Тронутые мольбами юноши, боги разрешили один раз в год выпускать грешные души из ада, чтобы те могли поесть земной пищи. Так возник фестиваль Голодных Духов.
В фестивальную ночь у китайцев принято веселиться и развлекаться, в честь этого праздника на открытых сценах показываются представления традиционной китайской оперы. При показе этих представлений часть мест в зале обязательно остается пустыми – эти пустые места оставляются для духов мертвых. Традиционными персонажами таких представлений являются три веселых брата. Эта троица своими шутками и юмором собирают вокруг себя злых духов, выбравшихся с того света, а потом всех собранных духов они уводят подальше от людей, отправляя их обратно в загробный мир. По даосским верованиям, они таким образом возвращают духам гармонию.
Куклы, которые используются в этом представлении, по народным поверьям являются проводниками между миром духов и живых людей. Интересным является то, что разрываемые с помощью этих кукол представления, являются повторением даосских ритуалов. Т.е. театральные представления одновременно являются и религиозными обрядами.

Фестиваль голодных духов в Китае

Нужно сказать, что театр пользуется в Китае большой популярностью, поскольку в каждом театральном представлении подчеркивается ценность каждого мгновения человеческой жизни, а особенно - текущего.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18878
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>