Архив записей

Главная » Китайские традиции » Традиции Фестиваля голодных духов

Традиции Фестиваля голодных духов

Традиции Фестиваля голодных духовОдним из популярных праздников в Китае является Фестиваль голодных духов. Это день, когда по китайским поверьям духи мертвых возвращаются из ада на землю, чтобы поесть земной пищи.
В праздничную ночь местные жители выставляют за двери домов разнообразную еду, которую готовят специально для духов. На улицу еда выставляется, чтобы духи не заходили в жилища и не беспокоили их обитателей. Традиционно для духов готовится особый сладкий хлеб. Чтобы духи побыстрее нашли угощение и не блуждали в окрестностях, рядом с угощением китайцы зажигают небольшие фонарики. Китайцы верят, что если хорошо ублажить духов родственников, то в будущем они станут помогать хозяевам дома в трудный час. Угощения выставляются для духов в течение месяца.
Помимо еды духам дарят особые, праздничные деньги. Их сжигают, считая, что таким образом деньги попадают к духам на тот свет. Праздничные деньги китайцы делают сами, украшают их надписями вроде «Банк Ада» и т.д. Кроме того в жертву духам принято сжигать различные бытовые принадлежности, одежду и обувь. Если китайцы не могут позволить себе жертвовать настоящие вещи, они сжигают сделанные из бумаги модели вещей. Таким образом они сжигают модели телефонов, компьютеров, «золотые» слитки, сделанные из позолоченной бумаги. А состоятельные китайцы наоборот, стараются поразить духов своей щедростью. Бывает, что в качестве подношения духам сжигаются целые дома или дорогие машины. По поверьям, все, что сгорает в эту ночь, попадает к духам на тот свет.

Традиции Фестиваля голодных духов

Для сжигания подношений используются специальные бочки, которые во время этого праздника можно увидеть повсеместно.
Чтобы отогнать особенно зловредных духов, местные жители зажигают специальные фонарики, которые отправляют вплавь по реке. Поскольку в эту ночь духи особенно опасны, родители внимательно присматривают за своими чадами. В это время в Китае не рекомендуется жениться или путешествовать.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18954
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>