Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайское отопление: кан

Китайское отопление: кан

Китайское отопление канВ Северном Китае и в наши дни широко используется комплексная система, которая предназначена для отопления помещения, приготовления пищи и сна. Называется такая система кан.

В китайских городах систему кан уже заменили обычные кровати, централизованная система отопления, корадо радиаторы здесь: http://korado-radik.ru/, особенно в многоквартирных домах, хотя блага цивилизации ни к какое сравнение не идут с каном. Объясняется это тем, что в Пекине центральное отопление включается в середине ноября, а отключается в середине марта, независимо от того, какая погода стоит на улице. Поэтому жителям приходится находиться дома в нескольких слоях теплой одежды. На территории Северного Китая отопление включается немного раньше, но тепло оно дает минимальное, при этом его в полночь всегда отключают.

Конструкция кана основана на опыте, который был накоплен китайским народом в течение многих поколений. Размером кан может быть самый разный, но во всех случаях его делают таким, чтобы была возможность спать нескольким людям. Есть также конструкция, которая может покрыть весь пол в помещении, называется она дикан.

Но, как правило, кан занимает третью часть половины комнаты, состоит из камина для отопления, печи, лежанки и дымохода. Сделанный из глины и кирпичей кан располагается возле окна, а горячий воздух из печи проходит по трубам, которые находятся в лежанке, дым же выходит через специальных дымоход.

Устройство вытяжных труб конструируется самым тщательным образом, так как именно от него зависит собирание большого количества горячего воздуха. Вытяжные трубы представляют собой лабиринт, который регулирует максимальный выход температуры к поверхности лежанки.

Самая теплая область на кане, по традиции, предназначена для сна пожилых членов семьи, так как к ним в китайском обществе относятся с максимальным уважением.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19022
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>