Архив записей

Главная » политика события общество экономика финансы бизнес » Объемы экспорта на Тайване продолжают расти

Объемы экспорта на Тайване продолжают расти

Объемы экспорта на Тайване продолжают растиПо обнародованным статистическим данным департамента экономики Тайваня, объем экспортных поставок на Тайване за май превысил 38 миллиардов долларов, что превысило прошлогодние показатели почти на 5%. В суммарном выражении экспортные заказы превысили показатели предыдущих годов за этот же период.
Если не учитывать время китайского Нового года, то вот уже 10 месяцев объемы экспортных поставок с Тайваня продолжают расти.
За период с января нынешнего года и по конец весны включительно, сумма экспортных поставок с острова достигла 182 миллиардов долларов, что является рекордной суммой в истории экономики острова. В сравнении с аналогичным прошлогодним периодом объемы выросли на 7,6 миллиардов долларов, что составляет 4,4%.
Летом прошлого года размеры экспортных поставок с острова были относительно невелики, но благодаря постепенной нормализации роста мировой экономики летом этого года на Тайване экономисты прогнозируют увеличение количества экспортных заказов более чем на 5%. Согласно прогнозов аналитиков, показатели внешней торговли острова вырастут в первом полугодии. Если не случится никаких непредвиденных экономических кризисов, то вторая половина нынешнего года также будет ознаменована ростом экспортных показателей.
Однако такие цифры экспорта на острове сочетаются с уменьшением доли внешних инвестиций в экономику Тайваня. Комитет по инвестициям острова сообщает, что с начала нынешнего года на острове были утверждены всего 50 проектов, в которых был задействован капитал из континентального Китая. Это на 10% меньше, чем за аналогичный прошлогодний период. А суммарные объемы инвестиций уменьшились до 141 миллиона долларов, снизившись на 33%.

Объемы экспорта на Тайване продолжают растиСнижение суммы инвестиций связывают с уменьшением количества крупных инвестиционных проектов.
С 2009го г., когда правительство Тайваня разрешило привлекать инвестиции из континентального Китая, на Тайване было реализовано 533 крупномасштабных проекта на сумму, превышающую 1 миллиард американских долларов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19062
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>