Архив записей

Главная » политика события общество экономика финансы бизнес » Китайский промышленный шпионаж. Часть 5

Китайский промышленный шпионаж. Часть 5

kitaisky promyshlennyi shpionazhК примеру, большинство людей считают, что глава администрации Гонконга, который был избран в 1996 году, владелец судоходной компании Тун Чжихуа сотрудничал с МГБ Китая, а некоторые утверждали, что он с семидесятых годов прошлого века является сотрудником китайской разведки. Ведь именно в те годы китайские спецслужбы спасали Туна от банкротства, помогая получить льготный кредит на сто миллионов долларов. Встав на ноги, бизнесмен стал обеспечивать торговлю между Тайванем и материковым Китаем, так как его суда, которые были зарегистрированы в Гонконге, бывшем в те времена британской колонией, имели право заходить в порты со всех сторон. Естественно, Тун прилагал все усилия для беспроблемного воссоединения Китайской Народной Республики и Гонконга.

Также называют имя еще одного видного бизнесмена, который был связан с китайской разведкой – Ли Ка Шин. Именно его фигура часто фигурирует в отчетах ЦРУ, в которых раскрывается деятельность спецслужб Китая. В 1998 году он перепугал до смерти американцев своим решением получить контроль над панамским каналом. Именно тогда его  компания, известная под названием Hutchison Whampoa, а Panama Ports Co., арендовала у правительства Панамы сроком на пятьдесят лет наиболее значительные порты на канале – как со стороны Тихого океана, так и со стороны Атлантического. Государственный департамент Соединенных штатов был шокирован, а представители Пентагона утверждали, что Ли Ка Шину потребовался Панамский канал для контрабандной перевозки технологий или доставки на территории США вооружений.

Как китайцы проводят «деловую разведку»

Стоит заметить, что успешное продвижение китайских корпораций в плане промышленного шпионажа совсем не случайно, ведь в Китае существует огромная система, которая занимается подготовками квалифицированных кадров в этой сфере. Своих же сотрудников они проверяют на полиграфе, и делают это даже с уборщицами, невзирая на стоимость проверки на полиграфе, которая выливается в копеечку. Правда, здесь говорить о промышленном шпионаже не очень уместно, ведь такое понятие плохо пахнет и некрасиво звучит. Китайцы называют это деловой разведкой, но сути самого деяния это никоим образом не меняет.

Само определение «деловая разведка» появилось в Китайской Народной Республике в начале экономических реформ восьмидесятых годов. Китайцы стремительно начали перенимать опыт других стран мира, чему способствовало неразвитость иностранной системы деловой разведки.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8329
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>