Архив записей

Фестиваль семи сестер

Фестиваль семи сестерВ Гонконге, в самом начале августа, проходит фестиваль, известный под названием Праздник семи сестер. Гонконг знаменит своими многочисленными и разнообразными праздниками и красочными фестивалями, и этот фестиваль входит в их число.
Это один из наиболее романтичных фестивалей, которые проводятся в городе. Особенно он популярен среди незамужних женщин, занятых поисками второй половинки и среди влюбленных пар, которые отмечают этот праздник, как своеобразный китайский День святого Валентина.
Этот фестиваль, ставший популярным в Гонконге, уходит корнями в далекое прошлое и связан с китайскими легендами. Считается, что это праздник отмечается в Поднебесной уже свыше 2,5 тысячелетий. В его основу положено предание, согласно которому у одной из семи дочерей Небесного императора не было мужа. Она круглогодично занималась тем, что ткала ткань на своем ткацком станке. Ее отец сжалился над девушкой и разрешил ей выйти замуж за молодого, красивого пастуха.
Выйдя замуж, девушка забросила ткачество. Это разозлило Небесного Императора, и он повелел своим слугам забрать девушку домой. Девушка так сильно тосковала за любимым, что император сжалился над ней и разрешил супругам видится один раз за год. Именно в такой день и проходит фестиваль. Конечно, совершенно непонятно, при чем тут остальные шесть сестер, которые в данной истории не играют практически никакой значимой роли.
В любом случае, сегодня в центре праздника остается проведение определенных религиозных ритуалов, а также соревнования в нескольких разновидностях рукоделья. Например, в Гонконге проводятся состязания по вдеванию особой, пятицветной, нитки в иголку. Кроме того, существует обычай в этот день сжигать семь наборов туалетных принадлежностей. Эти наборы должны символизировать семь сестер.

Фестиваль семи сестер

В этом время влюбленные пары делают ритуальные подношения звездам, которые олицетворяют ткачиху и ее возлюбленного. В качестве подарков традиционно преподносятся фрукты и благовония. Такие подношения обычно совершаются на крышах зданий или под открытым небом в саду или во дворе. А самым популярным местом в Гонконге в это время становится «Камень влюбленных».

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19058
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>