Архив записей

Главная » Китайские традиции » Танец Янгко — танец весны и радости

Танец Янгко — танец весны и радости

Танец Янгко - танец весны и радостиТрадиционный танец северных провинций Китая Янгко отличается богатым танцевальным языком, яркой манерой исполнения и «компактным» ритмом. Этот танец обычно исполняется во время весенних праздников.
Придуман этот танец был фермерами выращивающими рис, во времена Сунской династии. В те времена это был ритуальный танец, который крестьяне исполняли в честь бога Шагонга в надежде на богатый урожай. Постепенно танец вобрал в себя черты и элементы других крестьянских танцев, в нем появились акробатические элементы и движения из боевых искусств, элементы драмы. Танец стал популярен по всей территории Китая во времена династии Цин.
Тогда танец трансформировался в так называемый «Маленький Янгко». Танцоры выполняли те же движения, что и раньше, надевали одинаковые костюмы, использовали ленты и веера в танце, но танец перестал играть роль ритуала.
Поскольку танец широко распространился на территории Поднебесной, в разных регионах появились свои варианты его исполнения. Сегодня определить стиль танца Янгко достаточно просто – разновидность танца или название региона обычно добавляется в название танца. Например «Танец Янгко с барабанами» исполняется в Шаньдуне, «Шаньбейский танец Янгко» исполняется в Шаньбеи, «Полевой танец Янгко» танцуют в провинции Хэбэй, Пекине и Ляонине и т.д.
Выделяют три главных манеры исполнения этого танца: парный танец Янгко, обычный и танец Янгко на ходулях. Аккомпанирует танцорам традиционный набор музыкальных инструментов: труба, барабаны, эрху (скрипка), тарелки и жубан (бамбуковые трещетки). Танцоры надевают яркие, красочные костюмы.

Танец Янгко - танец весны и радости

В Китае этот танец давно перешел из разряда обычного танца в нечто большее. Многие китайцы используют это танец как способ релаксации и медитации. Они устраивают совместные выступления Янгко и во время различных праздников, торжественных событий, и просто в повседневной жизни.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19100
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>