Архив записей

Главная » Китайские товары » Китайские фруктовые вина

Китайские фруктовые вина

Китайские фруктовые винаЖители Поднебесной весьма серьезно относятся к традиционным алкогольным напиткам. Им важно, какое именно вино они употребляют.
Первым изобретенным в Китае крепким алкогольным напитком стал эрготоу – обычный самогон. Виноградные вина в Поднебесной появились гораздо позже. Сегодня вина, изготовленные в КНР, существенно отличаются от традиционных европейских. Кроме того в Китае популярны различные фруктовые вина. Более 40% всех вин в Поднебесной производится на полуострове Шаньдун.
О самых известных сортах фруктовых китайских вин я расскажу ниже.
Plum Wine. Это вино получают из сливы Мумэ. Этот легкий напиток обладает приятным ароматом и мягким, золотистым оттенком. Во фруктовом вкусе присутствуют нежные миндальные нотки. Само вино умеренно сладкое, насыщенное, однако не приторное, с мягким продолжительным послевкусием.
RedPlum Wine – еще одна разновидность сливового вина, изготовляемая из сорта Уме. Чтобы придать напитку характерный гранатовый оттенок, его настаивают на листьях периллы. Вино обладает нежным фруктовым ароматом с легким привкусом сливовой косточки. Это вино пьют в виде аперитива, добавляют в коктейли и подают к разным традиционным китайским блюдам.
Apricot Wine. Абрикосовое вино в Китае не может похвастаться такой же долгой историей как традиционное сливовое. Однако это не мешает ценителям этого легкого фруктового напитка с ароматом абрикосов. Это вино изготавливается по особой технологии, позволяющей идеально сохранить вкус абрикосов. Это прекрасный летний напиток, который следует подавать охлажденным, с небольшими кусочками льда.
Mulberry Wine готовят из плодов тутового дерева, перетертого изюма и множества других компонентов. Вино настаивают несколько недель перед разливом в бутылки. Ягоды шелковицы – так у нас называют тутовник, придают напитку приятную сладкую бархатистость. Вино обладает утонченным букетом. Его рекомендуется подавать со льдом, кусочком лимона и тоником.

Китайские фруктовые вина

Lychee Wine или вино из личи. Этот фрукт является традиционным китайским продуктом. Его даже называют «китайской сливой». Вино выдерживается в специальных дубовых бочках, чтобы придать напитку золотистый цвет. Обладает замечательным кисло-сладким вкусом и насыщенным ароматом фруктов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19108
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>