Архив записей

Главная » События в Китае » Кибербезопасность — главная проблема для развития новых медиа

Кибербезопасность — главная проблема для развития новых медиа

Кибербезопасность - главная проблема для развития новых медиаОдной из важнейших задач, которые придется решать Поднебесной для продвижения своих медиа-проектов, будет развитие электронной безопасности. Такое заключение сделала китайская Академия общественных наук. Доклад на озвученную тему был обнародован в минувшую среду.
В этом докладе говорится, что после скандальных разоблачений, сделанных Сноуденом, становится ясно, что сетевая безопасность – важный момент, который касается не только области защиты информации, но и затрагивает политическую и культурную сферу. Из-за воздействия США сложилась ситуация, когда это в первую очередь политический вопрос, а уже во вторую – культурный и только в последнюю очередь – технический, считают докладчики. Они считают, что под интернет-безопасностью необходимо подразумевать не защиту отдельных стран или сетей, а безопасность в интернет-пространстве.
Как отмечается в работе, сегодня есть две концепции безопасности интернет-пространства: оборонительная и атакующая. Выбор между этими стратегиями делается из экономических соображений государства, если обеспечивается соответствие между концепциями национальной безопасности и защиты в интернете.
Сегодня только США, и в случае традиционной концепции безопасности, и в случае концепции безопасности в интернете, может себе позволить выбирать атакующую стратегию. В то время как России или КНР, и прочие страны вынуждены сосредотачивать свое главное внимание на вопросах защиты и поддержания безопасности своих национальных сетей.

Кибербезопасность - главная проблема для развития новых медиа

В связи с вышеизложенным, авторы работы подготовили рекомендации для руководства КНР, которые предусматривают в следующие 7-10 лет, учитывая имеющийся технологический разрыв, создание надежной оборонительной стратегии для гарантий безопасности в интернете, повышение фундаментального потенциала для адекватного ответа на атаки и последовательную работу для перелома ситуации.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19140
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>