Архив записей

Байцзю

БайцзюПринято считать, что самыми распространенными крепкими алкогольными напитками на планете являются водка, ром, виски. Однако в реальности объемы продаж байцзю – традиционного китайского алкогольного напитка, про который в Европе слышали лишь немногие, значительно превосходят объемы продаж всего прочего крепкого алкоголя.
Время появления байцзю достоверно не установлено, но его издавна делали и мелкие крестьянские дворы, и солидные китайские винокурни. Раньше это был низкокачественный домашний самогон. Его гнали из местных злаков при помощи примитивных самогонных аппаратов. Со временем были выведены уникальные дрожжевые культуры, придающие байцзю специфический вкус.
Этот напиток имел высокое содержание сивушных масел. По этой причине его подавали горячим, в специальных емкостях с тонким горлышком. Во время нагревания сивушные масла испарялись, а спирт, благодаря узенькому горлышку оставался. С развитием технологий байцзю научились перегонять по нескольку раз, поэтому потребность в нагревании исчезла. Однако этот напиток, традиционно, подают в маленьких пиалах и под хорошую закуску.
Сегодня байцзю гонят из риса, сорго, пшеницы, гаоляна, кукурузы, других злаков. В северных районах Китая популярен байцзю из гаоляна, а в южных – рисовый.
Существует несколько серьезных международных компаний, пытающихся продвинуть байцзю на мировом рынке, но большинство специалистов уверено, что это маловероятно.
Во-первых, байцзю имеет крепость в 60%. Во-вторых, у него весьма странный вкус, к которому необходимо долго привыкать. Большинству европейцев он напоминает растворитель.

Байцзю

Поэтому красные бутылки, которые традиционно используются под байцзю, считаются экзотикой за границами Поднебесной. Но в Китае байцзю является традиционным напитком на различных официальных мероприятиях и на семейных праздниках. А нужно отметить, что такие застолья известны своими обильными алкогольными возлияниями, поскольку китайцы могут потерять лицо, если не будут пить наравне со всеми.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19132
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>