Архив записей

Главная » Китайские товары » Соевый творог «Дофу»

Соевый творог «Дофу»

Соевый творог "Дофу"Одним из традиционных блюд китайской национальной кухни является соевый творог «дофу». Главным ингредиентом этого продукта являются соевые бобы. Процесс приготовления этого блюда отличается простотой, а само блюдо очень полезно и питательно. Такие свойства этого продукта привели к тому, что «дофу» завоевал международное признание и популярность.
«Дофу» или соевый творог едят сырым. Кроме того он используется при приготовлении самых разнообразных блюд китайской кухни – и холодных и горячих.
Этот продукт был изобретен в Поднебесной. Это подтверждается множеством археологических находок и записями в древних книгах. Он был изобретен и получил широкое распространение в Китае во времена Сунской династии, более 1000 лет назад. В последующие эпохи было изобретено множество новых методов изготовления «дофу», а сам продукт стал популярен уже за пределами Китая. Его оценили жители Индонезии, Японии и других азиатских стран.
Во времена Цинской династии соевый творог попал в Европу. Сегодня в Америке, Европе и Азии блюда из «дофу» рассматриваются как диетические продукты для оздоровления организма и профилактики ожирения.
Этот творог знаменит своим нежным и оригинальным вкусом. Из него готовятся разнообразные вегетарианские блюда, супы, различные закуски и похлебки. Кроме того он хорошо сочетается с мясными блюдами. Поднебесной существует несколько тысяч рецептов блюд с использованием «дофу». Некоторые из этих блюд стали популярны по всему миру.
В Китае даже есть повара, специализирующиеся исключительно на приготовлении блюд из соевого творога. Они могут накрыть целый банкетный стол исключительно из «дофу». Банальный соевый творог усилиями мастера кулинарии превращается в самые удивительные деликатесы. Чего только стоят их названия: «дофу рябой женщины», «дофу и восемь драгоценностей», «дофу с карманчиком», «дофу с 3 свежестями», «дофу белой воды» и другие.

Соевый творог "Дофу"

Сегодня этот полезный и вкусный продукт можно встретить и на столе простых китайских крестьян, и в рационе городских жителей. В любом ресторанчике Поднебесной можно отведать замечательные блюда из «дофу».

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19212
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>