Архив записей

Праздники народности Хуэй ч.1

Праздники народности Хуэй ч.1Народ Хуэй, проживающий на территории Поднебесной, является самым крупным этническим меньшинством Китая. Количество представителей этой народности достигает 10 миллионов человек. Большая их часть проживает в Нинся-Хуэйском автономном округе, расположенном в северно-западной части Китая. Кроме того существую анклавы этой народности в провинциях Цинхай, Хэбэй, Шаньдун, Ганьсу и других.
Родным языком этой народности является китайский. Однако в их речи и письменности часто встречаются фразы и обороты на фарси или арабском, которые они используют в повседневной и религиозной жизни. Кроме того они часто пользуются языками других малых народностей, проживающих в приграничных областях Поднебесной.
Представители это народности предпочитают проживать в просторных зданиях, они не любят тесноты. Представители хуэй исповедуют ислам, который является важной частью их повседневной жизни. Центральным зданием в каждом поселении хуэйцев является мечеть, являющаяся отличительным архитектурным символом их поселений.
Эта народность отмечает три главных праздника: Маулид ань-Наби, Хари Райя Пуаса и Ид аль-Адха. Все крупные праздники и значимые дни этой народности отмечаются согласно исламской традиции.
Фестиваль быстрого завершения или Хари Райя Пуаса повсеместно отмечается в исламских анклавах на территории Китая. Этот праздничный день, который еще называется Рамадан, хуэйцы празднуют на 9й месяц мусульманского календаря. Праздник отмечается в течение трех суток.

Праздники народности Хуэй ч.1

В первый день праздника, задолго до рассвета, хуэйцы начинают готовиться к празднику. Все семейство поднимается очень рано и приступает к уборке во дворе и на улице, дабы создать ощущение чистоты и порадовать окружающих. Все жители: женщины и мужчины, старые и юные надевают праздничные одеяния. В мечети проводится генеральная уборка. На улицах вывешиваются красочные плакаты и флаги с лозунгами. Улицы украшаются красочными фонарями.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19208
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>