Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайские печати: история возникновения

Китайские печати: история возникновения

История китайских печатей: технология изготовления, использование

Китайские печати

Китайские печати

Технологии изготовления печатей не стоят на месте. Сегодня абсолютно любой может заказать изготовление собственной печати срочно без каких-либо проблем.

Однако мало кто задумывается о том, что несколько сотен лет назад не все могли позволить подобную роскошь. В Древнем Китае печати имели различное предназначение, а их изготовление признавалось искусством.

Возникновение печатей в Китае

Первые китайские печати появились во время правления династии Инь, то есть более 3,5 тысяч лет назад. В то время предсказатели вырезали свои видения на черепашьих панцирях, а простые жители оставляли свои имена на домашней утвари и различных документах. Таким образом, люди обозначали принадлежность вещей.

Особенностью возникновения печатей является их тесная связь с искусством каллиграфии, поскольку различные шрифты использовались в гравировке на печати. Резчики заимствовали их.

В скором времени наличие печати стало символом знатности человека и их стали носить на поясе для удобства использования.

Классификация китайских печатей

Историки и искусствоведы выделяют следующие виды китайских печатей:

  • глубокая печать;
  • рельефная печать;
  • двусторонняя печать;
  • печать с крюком;
  • шестисторонняя печать;
  • печати "Палиндром".

В глубоких печатях иероглифы сильно выгравированы, а на оттисках рельефных печатей след оставляли только выдающиеся вперед детали.

На многостoронние печати наносили не только имена, но и прозвища.

Печать с крюком была предназначена для ношения на поясе и чаще всего была декорирована в виде дракона.

И, наконец, в печатях «Палиндром» на сайте надписи располагались по кругу, чем характеризуется современное изготовление печатей.

Дополнительные материалы по теме смотрите тут: http://www.masterdiv.ru

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19611
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>