Архив записей

Главная » События в Китае » Юньнаньское Трехречье – природная сокровищница Китая. Часть 3

Юньнаньское Трехречье – природная сокровищница Китая. Часть 3

Юньнаньское Трехречье не зря называют генетическим мировым фондом. Так как во время наступления четвертого ледникового периода эта область была свободна от материковых ледников, а горные цепи протянулись с юга на север, этот район стал местом для проживания многих биологических сообществ. И флора здесь не уступает фауне по разнообразию видов. Площадь провинции составляет всего 0,4% от общей площади Китая. Несмотря на это, здесь произрастает около 20% растений, распространенных на всей территории страны. Это гигантские секвойи, пустынный кустарник, куннигамия, и множество других. По разнообразию растений, Китай занимает третье место в мире. Более 30-и видов растений занесены в Красную книгу. Фауна занимает около 25% от всего животного мира Китая. Здесь проживают редкие, вымирающие виды животных – черношеие журавли, снежные леопарды, бангладешские тигры, обезьяны, сайги - всего около 80-и видов. Купить запчасти Хонда Цивик – это уже не проблема, на помощь вам придет интернет-магазин - http://www.vsedetali-msk.ru.

Трехречье населяет 26 народностей, со своими вековыми традициями, культурой, обычаями и бытом, уходящими своими корнями глубоко в прошлое. Здесь непочатый край для изучения многовековой истории провинции Китая. К сожалению, исследованиями этого интереснейшего района, вплотную занялись совсем недавно. На протяжении долгого времени, эта территория, по сути, была белым пятном даже для самих властей Китая. Что уж тут говорить об иностранных ученых, которые просто не имели сюда доступа.

К конвенции об "охране всемирного культурного и природного наследия"Китай присоединился в 1985 году. В 1988 году Юньнаньское Трехречье было взято под охрану Госсоветом КНР. И, наконец,в 2003 году единогласным постановлением ЮНЕСКО, Юньнаньское Трехречье провинции Юньнань, расположенное в ее северо-западной части, внесли в "Список всемирного природного и культурного наследия". Вот так у Китая появился 29-й памятник природного, культурно-исторического значения.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6896