Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Традиции китайской медицины и фармакологии

Традиции китайской медицины и фармакологии

Традиции китайской медицины и фармакологииМедицина и фармакология в КНР – это одна из важных составляющих блестящего развития китайской нации. В течение последних тысячелетий местные медики внесли огромный вклад в могущество и процветание государства.

Отличают китайскую медицину заметный лечебный эффект, своеобразные методики лечения и диагностики, национальная самобытность, богатейшая историческая документация и систематические теоретические положения, которые и привели к тому, что в мировой медицине китайская медицина стала сокровищницей. Некоторые разработки китайских медиков датируются средними веками, но актуальность не потеряли и в наше время. Стоит заметить, что современная медицина Поднебесной эффективно использует новейшие методики, а перед тем, как ехать лечиться в Китай, постарайтесь подготовить анализы и пройти обследование.

Медицина и фармакология Поднебесной зарождалась еще во время первобытного строя, а первобытные люди начали искать способы лечения разных недугов, в чем, если судить по современной медицине КНР, значительно преуспели. При поисках продуктов питания ими было замечено, что вылечить или облегчить болезнь можно с помощью некоторых трав, из которых впоследствии и стали изготавливать лекарственные препараты китайской медицины.

Практически все теоретические основы китайской медицины строятся на полых и плотных органах, коллатералях и меридианах, на причинах болезни. Изучение болезни происходит методом познания причин появления недуга и исследования симптомов физических.

Кроме использования лекарственных растений, в китайской медицине успешно применяются массаж, иглоукалывание и древняя гимнастика.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19827
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>