Архив записей

УшуУшу – так обобщенно называются практически все китайские единоборства. В разные времена для обозначения единоборств использовались разные названия – уи, гошу и так далее – поэтому не стоит искать в слове «ушу» некий философский смысл.

История

Начало истории боевых искусств Поднебесной происходило в очень давние времена, не отраженные ни в одном историческом документе. В течение многих веков придумывались и разрабатывались боевые техники в борьбе людей друг с другом, с представителями животного мира и между древними племенами. Опыт, который был получен в боевых сражениях, накапливался и передавался из поколения в поколение.

Мастерство постоянно оттачивалось, применялись разнообразные виды оружия. Также китайцы учились воевать без оружия, которое часто выбивалось врагами из рук, что и стало стимулом для создания различных приемов, которые позволяли дать отпор группе вооруженных противников. В результате техники боевых искусств постепенно вошли в китайскую жизнь и китайскую культуру настолько, что современные жители многих стран позволяют себе купить абонемент в фитнес-клуб здесь: www.cityfit.ru, чтобы совершенствовать свое тело и душу при помощи восточных, в том числе и китайских единоборств.

Развитие единоборств в Древнем Китае поощрялось всеми императорами, тщательно следили, чтобы мастерство воинов росло и совершенствовалось. Даже чиновники и люди высокого статуса старались достигнуть успеха не только в интеллектуальном плане, а и в военном искусстве. Не пользовались уважением деятели, которые уделяли вниманию только интеллектуальному развитию или только боевым искусствам, приветствовалось их соединение.

Наибольший взлет развития и популярности направлений и стилей ушу был отмечен после революции, которую возглавлял Сунь Ятсен.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=20219
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>