Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайский фарфор

Китайский фарфор

Китайский фарфорЧастенько люди задаются вопросом – а почему так популярен фарфор китайского производства? На этот вопрос есть ответ. И даже несколько. Во-первых, китайский фарфор необычайно красив. Мастера, которые занимаются его восстановлением, обычно не лишены вкуса и творческого воспитания, а фарфор является отличной базой для создания новых композиций. Во-вторых, тот фарфор, который производят китайские мастера, обладает высоким качествам. Многим это может показаться странным, но на самом деле фарфор – это такая вещь, к которой не подпускают даже подмастерьев, а лишь настоящий мастеров. И материалы, используемые при изготовлении лишь самого лучшего качества.

Именно поэтому китайских фарфор пользуется популярностью не только на родине, но и в остальных странах мира. К примеру, в Европе увлекаться коллекционированием фарфора начали довольно давно – фарфоровая мода среди монархов и высокопоставленных чиновников началась еще в 13-м веке до нашей эры.

Впрочем, в Китае все началось еще раньше. Там мастера начали создавать образцы керамики подобной продукции еще несколько тысяч лет назад, что не может не поражать воображение. За прошедшее время техника существенно усовершенствовалась, сначала появился «протофарфор», который уступает в качествах обычному фарфору, а потом и обычный фарфор. Впрочем, у китайцев образцы протофарфора считаются более ценными, нежели образцы обычного фарфора.

Фарфор, похожий на современные его вариации, стал появляться в начале 7-го века нашей эры. Именно тогда китайские металлурги начали использовать различные элементы и в итоге у них получились уникальные сочетания в керамике.

Сегодня купить посуду в интернет-магазине – это возможность иметь в своем доме красивую и стильную посуду. Ведь на сегодняшний день китайский фарфор является одним из самых ценных видов антиквариата и просто керамики во всем мире. Это отличное украшения для любого интерьера и хорошее капиталовложение.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=20496
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>