Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Ведение бизнеса в Китае. Часть 2

Ведение бизнеса в Китае. Часть 2

Ведение бизнеса в Китае2Причем перечисленные азиатский страны еще и немаленькие по количеству населения. Мы не будем утверждать, что вас там стопроцентно ждет успех, но старт будет намного легче.

Как выбрать форму присутствия для бизнеса в Китае

Те бизнесмены, которые планируют надолго и серьезно завоевывать китайский рынок, обязательно должны зарегистрировать свой бизнес в Китае, для чего нужно знать, какие формы здесь доступны. А их несколько: дочерняя структура, представительство и совместное предприятие. Несколько лет назад самой выгодной формой ведения бизнеса в КНР считалось представительство, но в последнее время, в связи с корректировкой законодательства, ситуация несколько изменилась, поэтому хоть представительство и имеет некоторые преимущества, но сопровождается достаточным количеством неудобств. Именно поэтому все больше российских компаний регистрируют в Китае дочерние структуры – компании со стопроцентными иностранными инвестициями. Совместное предприятие более редко, так как эксперты и бывалые бизнесмены не советуют выбирать такую форму ведения бизнеса.

Выбор поставщиков

Наиболее оптимальный вариант – это поиск поставщиков на специализированных выставках, при помощи рекомендаций консалтинговых компаний или на различных интернет-ресурсах. Самым знаменитым ресурсом в этом вопросе считается alibaba, однако учтите, что реальное количество настоящих поставщиков здесь не более пяти процентов, все остальные компании, работающие на этой площадке, являются посредниками. Лучше всего найти профессионала, который знает китайский язык, а он уже поможет вам подобрать надежных поставщиков.

Производство в КНР разделено территориально и по отраслям. К примеру, электронику лучше всего искать на юге страны, в частности, в городе Шеньчжэнь, трикотаж и обувь производятся массово в городе Гуанчжоу и так далее.

Дополнительные материалы по теме смотрите тут: elita-tmn.ru

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21492
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>