Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Ведение бизнеса в Китае. Часть 7

Ведение бизнеса в Китае. Часть 7

Ведение бизнеса в Китае2Старайтесь показать китайцам, что вы знаете и почитаете их традиции, но для этого вам нужно хотя бы немного знать эти традиции и уметь их использовать в свою ппользу. Поищите в интернете информацию о процветающих бизнесменах, их истории деятельности могут стать отличным примером для начинающих. Например, Невирович Игорь Станиславович, директор АО Спецмаш может многое поведать о том, как стать по-настоящему успешным менеджером-хозяйственником и как разговаривать с иностранными партнерами. Также вы можете просмотреть ролики с ютуб, которые показывают китайские традиции или китайское застолье. К примеру, как китайцы выпивают. Первое – обязательно произнесите тост за своих будущих партнеров, поблагодарите их за прием и непременно пригласите нанести ответный визит в Россию. Во время чоканья держите бокал обеими руками – это знак почтения, также постарайтесь сделать так, чтобы ваш бокал был немного ниже бокала китайского партнера – это знак уважения и признак хорошего тона. Выпивайте напиток до дна, продемонстрируйте, что стакан полностью пустой. Если вы в силах выпить много и не опьянеть, ваши китайские друзья вас будут уважать.

Если ужин в ресторане организовался спонтанно, а не проводится в заранее подготовленном месте, настаивайте на том, что вы самостоятельно оплатите счет. Если китайцы не позволят вам этого сделать, необходимо через некоторое время, можно перед отъездом, пригласить их на ужин, оплаченный вами. Таким образом вы будете на равных с китайцами, и они не будут считать, что вы им чем-то обязаны.

Деньги

При выборе схемы оплаты товара нужно быть особенно осторожным. Бывалые люди утверждают, что наиболее оптимальный вариант – это воспользоваться услугами гаранта, то есть, вы отправляете деньги третьей стороне, которая зачисляет их на счет ваших партнеров только в случае документального подтверждения получения груза. Обращаем ваше внимание, что при составлении договора необходимо четко указывать валюту, прописать штрафные санкции для случая, если товар будет плохого качества или придет с задержкой.

Качество

Придется вам найти человека, который будет контролировать качество выпускаемой продукции. Это может быть как местный агент, так и ваш представитель.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21537
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>