Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Развитие фотографии в Китае

Развитие фотографии в Китае

Развитие фотографии в КитаеДо наших дней сохранились исторические фотографии Китая. Хотя их не так и много, но они позволяют увидеть своими глазами реалии тех китайских времен.

Зарождение искусства фотографии датируется 1826 годом – Жозефу Нисефору Ньепсу удалось получить первое фиксированное изображение. Но, к сожалению, оно было ошибочно уничтожено.

Оптические свойства света изучали не только европейские ученые, а и древнекитайские, например, философ Мо-цзы, основатель учения моизм, которое долгое время соперничало с конфуцианством. Именно Мо-цзы смог описать принцип работы аппарата, называемого им «закрытая сокровищница» - прообраз известной камеры-обскура.

Но перенос изображения на бумагу в то время не представлялся возможным, так как требовались определенные химикаты, которые научились сочетать через века.

Современное искусство фотографии, достигшее впоследствии огромных высот, в результате чего стало возможно использование различных сервисов, в числе которых и фотохостинг: www.fotolink.su. А в Китае развитие современного искусства фотографии началось с приезда в Макао европейских фотографов, которые и открыли в некоторых городах фотостудии.

Вскоре искусству фотографии стали обучаться и местные мастера, а в конце девятнадцатого века фотостудии можно было увидеть в каждом крупном городе Поднебесной.

И местные фотографы, и европейские старались запечатлеть на фото не только жизнь обычных китайцев, а и все значительные исторические события, к примеру, боевые сражения. Помимо этого, много внимания уделялось знаковым фигурам того времени, например, императрице Цыси – ее снимали на фоне самых разных событий.

Фотоснимки ранних китайских мастеров сделаны с заметным национальным оттенком, который навеян традиционной китайской живописью. Например, на многих фотографиях есть надписи в виде каллиграфических текстов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21673
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>