Архив записей

Главная » Статьи о Китае » В Китае тоже списывают

В Китае тоже списывают

Китай – одна из самых развитых стран мира. В наши дни очень престижно обучение за границей. Не исключение и Китай. Однако, как и во всех других странах, в этой стране в процессе обучения некоторые учащиеся недобросовестно выполняют домашнее задание. Количество учащихся, занимающихся списыванием, увеличивается как на учебных занятиях, так и на экзаменах. Данная проблема проявляется во всех странах. В некоторых источниках можно найти информацию, что около 52% учащихся списывают, когда готовят домашнюю работу. А всё потому, что в Интернете существует масса сайтов, предоставляющих готовое домашнее задание, различные сочинения и т.п. – так называемые Гдз (подробнее на сайте http://www.euroki.ru)

Глубина проблемы

Естественно, для учеников намного проще готовить домашнее задание либо составлять сочинения, используя при этом Интернет. Однако многие учащиеся просто копируют найденную информацию с различных интернет-сайтов, например, http://www.euroki.ru, даже не вдаваясь в подробности написанного. Это зачастую происходит благодаря тому, что учащиеся зачастую не заинтересованы в процессе учёбы, получения знаний, познавания мира.

Они заинтересованы разве что в удачной сдаче экзаменов и получении перспективной работы. Учителя стараются бороться со списыванием как на обычных уроках, так и на различных проверочных работах. Однако есть работы, требующего наибольшего внимания, – это экзамены. Некоторые учащиеся надеются списать даже на них. Мнения учителей в решении данного вопроса расходятся.

Выход есть всегда!

Есть несколько способов предотвратить списывание на экзаменах. Это:

  1. Использование традиционного способа сдачи экзамена (с фиксированным временем для всех).
  2. Устный экзамен.

Вывод

Именно устный экзамен наиболее целесообразен, так как возможности где-нибудь списать или спросить у кого-либо (например, у абитуриента) не будет возможности. А по ответам на поставленные вопросы будет ясно виден уровень образованности школьника, насколько он добросовестно подходил к выполнению домашних заданий, написанию различных работ – в общем, списывал ли он или нет. Данная практика уже осуществляется в некоторых китайских учреждениях образования, и по положительным отзывам учителей видно, что этот вид борьбы со списыванием на экзаменах – наиболее перспективный.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21852
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>