Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китай и Беларусь: политические отношения

Китай и Беларусь: политические отношения

Китай и БеларусьНачало дипломатических отношений между КНР и РБ датируется январем 1992 года. В том же 1992 году в столице Беларуси было открыто Посольство Китая, а дипломаты из Беларуси приступили к работе в Поднебесной в 1993 году.

С тех пор налаживание дружественных отношений с КНР стало приоритетом внешней политики Республики Беларусь. Руководители и представители обеих государств регулярно ездят друг к другу в гости, постоянно ведется активный межпарламентский диалог, развивают межведомственные контакты. О динамическом развитии отношений между Китаем и Беларусью можно судить по количеству визитов, которые подробно освещаются в прессе, к примеру, на сайте belnovosti.by можно прочитать об этом много информации.

Способствует активному развитию торгово-экономических и политических белорусско-китайских отношений общность интересов и совпадение принципов внешней и внутренней политики, поэтому существенно развивается диалог на самом высоком уровне.

В новую, более качественную стадию отношения между данными государствами вошли в прошлом году, после визита президента Беларуси в Пекин, по личному приглашению руководителя китайского государства. Результатом визита стало подписание совместной декларации о всестороннем стратегическом и экономическом сотрудничестве.

Начиная с 2014 года стороны достигли договоренности о принципиально новых механизмах координации, в результате появились двусторонние Комитеты по сотрудничеству вице-премьеров обеих стран, структура которых состоит из ряда действующих комиссий, к примеру, в сфере культуры, образования, безопасности.

Также руководство Беларуси активно поддерживает китайских кандидатов на международных выборах, высказываясь на официальном уровне о своих предпочтениях.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21965
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>