Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Недвижимость в Китае: не все так просто, как кажется

Недвижимость в Китае: не все так просто, как кажется

Недвижимость в КитаеВ плане инвестиций в недвижимость у Китая по прогнозам аналитиков есть все предпосылки стать перспективной страной. Но не все смогут реализовать свои интересы и не потому, что вы иностранец, существующие в этой стране ограничения на приобретение недвижимости притормозят и местных жителей.

Подобный проект с ограничениями в покупке-продаже всей китайской недвижимости утвердили не так давно, в 2006 году, и скорее всего он направлен на взятие под контроль всех текущих цен на недвижимость. Это преследует благие цели - то, что китайцев много и все хотят иметь свою недвижимую собственность, а ее не хватает, создает невиданный ажиотаж вокруг ее приобретения. Дефицит жилья породил огромное количество перекупщиков-посредников, которые снимают самые «густые сливки», пользуясь подобным ажиотажем.

Получается, попытка навести на собственном рынке недвижимости порядок, создает проблемы с вложениями инвестиций у иностранцев, особенно это касается недвижимости, расположенной в Пекине и Шанхае, а также на территориях, прилегающих к важным военным стратегическим объектам, от которых зависит государственная безопасность.

О существующих правилах в сфере торговли недвижимостью можно узнать из правового акта «Об управлении иностранными инвестициями в сфере недвижимости».

А именно:

«Право на приобретение недвижимости предоставляется представительствам и филиалам зарубежных организаций и учреждений на территории КНР (кроме риэлтерских компаний, имеющие государственную лицензию), а также иностранцам, учащимся или проживающим в стране больше, чем один год.

И следующее:

«Зарубежные организации и учреждения, которые не представлены на территории КНР своими филиалами, иностранцы, студенты и проживающие сроком до года не имеют право осуществлять операции с недвижимостью.

Это положение действует независимо, сколько у вас в кармане денег, к тому же снять квартиру в Поднебесной тоже проблема.

Правда, чтобы вообще не распугать инвесторов, власти в некоторых регионах поощряют покупку недвижимости путем снятия строгих ограничений, но это достаточно редкое явление.

Тем иностранцам, кому по закону разрешено проводить операции с недвижимостью все равно дополнительно ограничили количество покупаемой недвижимости, как говорится по одной на руки.

Дополнительные материалы по теме смотрите тут: http://www.index-msk.ru/

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21991
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>