Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как в Китае принимают по одежке. Часть 1

Как в Китае принимают по одежке. Часть 1

Как в Китае принимают по одежкеНа сегодняшний день сформировалось множество дресс-кодов и стилей в одежде: официальные, полуофициальные, неформальные, классический, романтический и т.д. Самый демократический взгляд на свою одежду имеют американцы - смешивают несовместимое, переговоры проводят в майке и в пиджаке, на официальную встречу являются в джемпере, классический верх совмещают с любимыми джинсами. А вот для Китая такое в одежде недопустимо.

В качестве примера можно привести реальный случай. На серьезную встречу с китайцами американская делегация, представлявшая очень солидный научный центр, расположенный на Гавайях, явилась в традиционных гавайских рубашках. Для американцев, выросших на таких фильмах http://www.mpu-mebel.ru/art/76-2014-09-19-06-57-01 все выглядело вполне естественно, что еще можно одеть в такой жаркий день, но в глазах китайцев они предстали как легкомысленные туристы, неспособные вести серьезные переговоры. Встреча провалилась.

Конечно, природная деликатность китайцев не позволит им указать вам на дверь и попенять на ваш непрезентабельный вид, но ошибочно выбранный стиль одежды сыграет против вас и произведет на местных ну очень неприятное впечатление, которое осложнит ситуацию.

Женщине, собирающейся на встречу с китайцами, необходимо надеть пиджачную пару, состоящую из пиджака, юбки или брюк, а под костюм - блузку. Никаких кричаще ярких оттенков, только приглушенные светлые тона. Женщина в брюках в Китае воспринимается привычно, поэтому не пренебрегайте ими, если на улице холодно. В жаркую погоду можно надеть платье или сарафан, но, опять же, яркие и вызывающие оттенки недопустимы.

Кроме этого по китайским меркам женщина выглядит прилично, если она соблюдает меру и в ювелирных изделиях. Кольца, колье, браслеты, серьги - все это можно, но в скромном сочетании. Выставленные на показ все имеющиеся драгоценности мало того, что свидетельствуют об отсутствии вкуса, так еще и на результат переговоров повлияет негативно.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21993
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>