Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Что влияет на успешность деловых переговоров с китайцами. Часть 1

Что влияет на успешность деловых переговоров с китайцами. Часть 1

успешность деловых переговоров с китайцамиНа пути успешного сотрудничества с китайскими производителями стоят деловые переговоры, подготовкой к которым, для понимания основных принципов и главных правил проведения, пренебрегать нельзя.

Сами китайские партнеры к процессу налаживания взаимовыгодных отношений относятся со всей серьезностью, что сказывается на длительности проведения переговоров.

Для организации переговоров следует купить дешевые авиабилеты на Самуи здесь dimaxblog.ru, подготовить специальное помещение, и если это крупная компания найти таковое не составит труда. Ресторан для этих целей совсем не подходит китайцы не придадут вашим словам того значения, на которое вы рассчитываете. Встреча за ресторанным столом может носить только ознакомительный характер друг с другом, а также с намерениями сторон. Если мы проводим рукопожатие одной рукой, то с китайцами это надо делать двумя. Они обязательно оценят ваши действия с положительной стороны и посчитают вас воспитанным человеком, тем более, если вы старше по рангу или по возрасту. В тоже время рукопожатие с равным по статусу партнером воспримется, как комплимент с вашей стороны. Если во время знакомства вам протягивают визитную карточку, брать ее следует тоже двумя руками, таким же жестом вы должны предложить свою. И не спешите сразу прятать карточку в карман, прежде внимательно ее прочтите.

Все какие-либо церемониальные действия для проведения переговоров с китайцами остались в прошлом. Для них, как и для западных бизнесменов, главным в переговорах  остается успешное их завершение. Иногда перед окончательным скреплением договоренностей подписями, даже если расставлены все точки над «і» и на все вопросы получены ответы, проводится дополнительная встреча, которая имеет чисто формальный характер и никак не влияет на заранее оговоренные пункты. Само же событие подписания договора о сотрудничестве можно торжественно обставить, по-особому провести. В этом случае допустим обмен небольшими презентами. А если вы старые партнеры, не один год работаете вместе, то обмен подарками даже приветствуется.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22267
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>