Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайские банки

Китайские банки

Китайские банкиВ КНР на сегодняшний день есть четыре вида банков: политические государственные, коммерческие государственные, городские и акционерные коммерческие. В 2013 году власти Китая разрешили открывать в стране частные банки, но пока они хоть и открылись, но существуют в качестве экспериментальных.

Первый частный банк был открыт в городе Вэньчжоу, это фактически сделало законными все частные кредитные кооперативы, которые работают в Китае уже довольно долгое время. Стоит заметить, что надзорные органы положительно относятся к открытию частных кредитных организаций, в то время как китайские власти работают над законами, которые будут гарантировать сохранность вкладов населения, если частная кредитная организация обанкротится. Сравнить способы гарантирования вкладов вы можете, зайдя на сайт любого китайского банка и на сайт банка Адвизор http://bank-advisor.ru.

Основная масса активов банковской системы КНР распределена между коммерческими и государственными банками. Говоря «китайские банки», имеют в виду, прежде всего, четыре самых крупных банков страны: Торгово-промышленный банк, Банк Китая, Сельскохозяйственный банк и Строительный банк. Во всех этих банках уже прошла процедура реформирования, поэтому они уже стали акционерными обществами, однако государство по-прежнему владеет контрольным пакетом акций. Причем все эти четыре банка не просто системообразующие, а и их акции свободно котируются на гонконгских и шанхайских биржах.

Китайские коммерческие банки – это банки, созданные Минфином Китая и крупными государственными корпорациями, многие из таких банков появились относительно недавно, работают во многих сферах банковских услуг, например, выдавая кредиты, получить в России кредит можно на сайте bank-advisor.ru – просто оставьте заявку, и вам в течение короткого времени сообщат результат.

Третья категория банков – это городские банки, представляющие собой небольшие кредитные организации, которые, как правило, финансируют местное строительство жилья и кредитуют городские правительства.

Китайский центральный банк

Центральный банк – это еще и народный банк КНР, находится в непосредственном подчинении Госсовета КНР, а статус председателя учреждения приравнивается к статусу министра. Располагается главный офис банка в Пекине, контролирует практически все банковские учреждения КНР.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22319
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>