Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как работает цензура в китайском интернете

Как работает цензура в китайском интернете

Как работает цензура в китайском интернетеВласти Китая сделали все возможное, чтобы взять интернет под полный контроль, и достигли в этом потрясающих успехов.

 Можно в качестве примера взять один интересный случай. В 2013 году в Поднебесной произошла катастрофа - огромную территорию страны как снегопадом укрыло пеплом. Версии выдвигались разные. Первая - извержение вулкана, однако не было замечено никакой сейсмической активности, за колебаниями которой следят не только китайские сейсмические станции, а и станции других стран.

Вторая - техногенная катастрофа. Но и эта версия не нашла подтверждения. Но самое интересное заключается в том, что новость о снегопаде из пепла не вышла за территорию страны, о ней узнали только те, кто имеет в Китае друзей или родственников. Вот такая цензура в Китае.

Главные направления контроля в китайском интернете

Первое направление заключается в закрытии китайских сайтов и в блокировке иностранных в том случае, если на их страницах появляется контент, который порочит политику партии, руководство страны или китайскую культуру. Любые материалы обычного содержания в свободном доступе, если вы наберете в китайском поисковике "стиральная машина не сливает воду что делать", то получите вариантов не меньше, чем в российском поисковике. Кстати, информацию о том, что делать, если стиральная машинка не сливает воду, вы можете узнать на сайте rutvet.ru.

Второе направление касается борьбы с ресурсами с аморальным содержимым.

И третье направление - это жесткий контроль за всеми без исключения популярными сервисами интернета.

В принципе, первое и второе направление контроля вполне объяснимы с точки зрения любого европейского пользователя, тогда как третье не сосем понятно, поэтому мы расскажем о ней более подробно.

Блокировка ресурсов, которые порочат китайское руководство и партию

Здесь все понятно. Власти Китая не терпят любой критики в интернете и СМИ - это советуем помнить всем иностранцам, которые приезжают сюда.

Любой сайт, где будет обнаружено содержание с критикой или аналогичными публикациями, будет заблокирован. Если блог или сайт не находится на территории КНР, доступ к нему будет закрыт при помощи Великого Китайского Файрвола.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22682
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>