Архив записей

Маджонг

majomgМаджонг - китайская логическая игра, история которой окутана тайнами и загадками. Так, существуют 2 версии происхождения игры. По первой из них, игра была создана в глубокой древности. Впрочем, и здесь не все так просто.

Некоторые утверждают, что ее создал великий китайский философ Конфуций, другие утверждают, что она была придумана китайским рыбаком Цзе, который преследовал одну простую цель - избавить себя и других рыбаков от морской болезни, сильно мешавшей работе.

Есть и другие теории, которые так или иначе описывают древнее происхождение игры. По второй из версий, маджонг - сравнительно молодая игра, появившаяся в 19 веке.Так или иначе, маджонг долгое время был распространен исключительно в Китае и лишь в начале 20 века стал стремительно распространяться по территориям США и Японии, а затем и Европы. Свод правил также претерпел значительные изменения в каждом конкретном регионе. Так, в настоящий момент существует великое множество вариантов игры - среди них Китайский, Гонконгский, Японский, Американский Филиппинский и другие.

Турнирные состязания по игре вне зависимости от того, какой из вариантов установлен в качестве правил, проходят следующим образом. На одном столе располагаются 4 игрока, при этом каждый играет сам за себя. Кости выкладываются по столу в форме квадрата - по одной стороне напротив каждого игрока. В самом начале каждый из игроков берет по 13 костей - после начинается динамичный процесс, в результате которого каждый из игроков делает ходы по очереди. В процессе хода он должен взять любую кость из квадрата, скинув при этом любую свою. Побеждает игрок, который самым первым соберет выигрышную комбинацию.

В настоящий момент большое распространение получил пасьянс маджонг - особый вид игры, правила которого позволяют вести игровой процесс в одиночку. Подобные варианты широко распространены в онлайн играх, посвященных маджонгу. В последнее время они получили очень широкое распространение. Интерес к подобному варианту игры стремительно растет, создаются тематические порталы - как русскоязычные и англоязычные, так и на самых разнообразных языках.

Причины распространенности онлайн игр, посвященных маджонгу, предельно просты - отсутствие каких-либо затрат по деньгам и относительная простота - для них не требуется покупки комплекта, да и процесс игры сразу же становится понятным даже самому обычному человеку.

Популярность обычного маджонга во многих европейских и североамериканских странах в настоящих момент невысока, но, вместе с тем, значительно растет распространенность его онлайн версий. Возможно, именно этот вариант маджонга в скором будущем принесет большую популярность игре в Европе и Америке.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22431
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>