Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китай — алмазный центр мира

Китай — алмазный центр мира

Китай - алмазный центр мираАктивное и стремительное развитие КНР в последние годы сделало китайское государство и центром производства, и мировым промышленным лидером.В настоящее время Китай является лидером в мире по потреблению и производству самых разных видов минерального сырья, в том числе и алмазно-бриллиантового, занимая второе место после Соединенных Штатов, потеснив Японию.

Если рост благосостояния населения продолжится, у Поднебесной есть все шансы выйти на первое место на рынке ювелирных изделий с бриллиантами.

Помимо этого, на территории Китая есть самые крупные месторождения алмазов, а в течение последних пятидесяти лет было разведано более ста алмазных россыпей и более двадцати кимберлитовых трубок. Сейчас запасы всех открытых месторождений страны оцениваются в более чем 20 миллионов каратов.

Примерно половина алмазных запасов КНР находятся на территории провинции Ляонин, оцениваются они в одиннадцать миллионов каратов. На территории провинции Шаньдун есть месторождения на девять миллионов каратов, остальные запасы сосредоточены в провинциях Хунань и Цзяньсу.

Активные геологоразведочные работы и алмазное бурение ведутся в зоне Южно-Китайской платформы, а в 2010 году было открыто месторождение поблизости Вафандянь, оцениваемое в 210 000 каратов.

Стоит заметить, что объемы добычи алмазов в Китае не так и велики, к примеру, в 2011 году добыча составила всего 200 карат, более половины алмазов, добываемых в Вафандяне шли на изготовление бриллиантов, большая часть которых шла на экспорт в Гонконг, США и Бельгию. Алмазы, добываемые в провинции Шаньдун отправляются на нужды промышленности страны, и только пятая их часть подходит для огранки. Эти алмазы отправляются также на экспорт в таки страны, как Индия, Бельгия, США, Южная Корея и Япония.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22438
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>