Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Культурная революция. КНР. История Китая. Часть 1

Культурная революция. КНР. История Китая. Часть 1

Культурная революция. КНРДля иностранца это событие выглядело непостижимым. В течение этого месяца, июля 1966 г., всякий, кто хотел получить визу в Пекин, наталкивался на любезное, но непреклонное противодействие и торможение, даже когда речь шла о французах, отношение к которым было очень дружелюбным с тех пор, как в 1964 г. генерал де Голль признал правительство Народного Китая; даже когда дело касалось жителей Гонконга, где китайское консульство обычно проявляло великодушие. Однако за эти недели «бамбуковый занавес», как любят его называть западные комментаторы, оставался неумолимо непроницаемым. Всему миру пришлось с этим смириться, поскольку он снова раздвинулся лишь в 1972 г. То есть, люди не ездили в Китай так, как сейчас, для того, чтобы купить, к примеру, детскую кроватку или другие товары.

Все это произошло, потому что в Китае Мао ощущал себя в безвыходном положении, пребывая в замешательстве от своих громких экономических провалов, в центре спора, вызванного сумбурной прямолинейностью собственных теорий и в неудобной роли окруженного почтением великого основателя, то есть в стороне от непосредственной деятельности.

Чтобы насолить своим товарищам по оружию, которые со всеми возможными почестями обрекли его на бездействие, Мао вновь мобилизовал всех тех, кто еще мог в него верить, - молодых, если не маленьких. Он превратил их в ужасные военные машины, направив против своих ровесников и всех тех, кто тем или иным образом обладал хоть крупицей власти. Так началась Культурная революция.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22938
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>