Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Культурная революция. КНР. История Китая. Часть 4

Культурная революция. КНР. История Китая. Часть 4

Культурная революция. КНР4Включившись в национальную экономику благодаря фиктивным компаниям, они направляют заключенные на алтарь производства и экспорта товаров низкой себестоимости. Прорицатели всех уровней говорят, что в настоящую минуту существует лишь один выигрыш - прибыль, то самое понятие, которое внушало такой ужас Конфуцию, и только она отныне движет целыми городами, где заново крепнет древнее разделение между непомерным богатством и крайней нищетой.

И не случайно, что Дэн Сяопин, выходец из Сычуани, пожелавший дать новый импульс жизни страны после политического потрясения Тяньаньмэня, осуществил свои планы как можно дальше от столицы: в Гуандуне, где находятся особые экономические зоны, в иностранной прессе очень быстро превратившимся в Золотой берег. Отдалиться от Пекина потребовалось, разумеется, для того, чтобы отстраниться от неповоротливости и архаизма партии, но также в знак уважения перед трудами порядочных управленцев. Если бы эксперимент оказался удачным, от этого выиграли бы все; если же, напротив, он закончился крахом, репутация центрального правительства не пострадала бы. В Китае обычная осторожность всегда проявлялась уже после самых радикальных решений.

И тем не менее торопливые наблюдатели ни придали этому никакого значения. Забывая о точке равновесия - в переводе иезуитов «золотой середине» - придерживаться и даже не отступать от которой так настоятельно советовал Конфуций, они, в целом, попадают в одну из двух ловушек и либо видят исключительно успехи этой огромной «золотоносной» зоны, либо учитывают лишь отставание запада страны, отчасти оплакивая, отчасти упиваясь участью рыбаков и мелких землевладельцев, по-прежнему живущих как в 1000 г, несмотря на появление новых технологий, глонасс мониторинг и многое другое, облегчающее жизнь современным людям. На самом деле западная и прибрежная зона всегда жили и живут по-разному, даже несмотря на то, что сегодня легкость сообщения приводит ко все более широкому и стремительному распространению современных форм жизни.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22944
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>