Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Культурная революция. КНР. История Китая. Часть 5

Культурная революция. КНР. История Китая. Часть 5

Культурная революция. КНР5Но существует подлинная культурная неоднородность, менее заметная, чем экономические различия и гораздо более трудная для восполнения. Изолированность некоторых районов грозит надолго оставить их за рамками государства, наиболее удачливые области которого находятся на пути к созданию своего рода нового Китая: международной урбанистической культуры, устремленной в будущее и в то же время питающей интерес к воссозданному, вымышленному прошлому. Это культура типично городская и транслируемая средствами массовой информации, какой Китай, по большей части, крестьянский, никогда не знал.

Правительство, со своей стороны, наблюдает за этим процессом, не теряя из виду собственных целей, особенно когда они имеют принципиальное значение, и важным символом здесь является возвращение Гонконга в лоно материкового Китая, как и постоянно предпринимаемые суровые меры против тенденций к отходу в сторону, связанных с событиями на площади Тяньаньмэн.

Пекин давно доказал свою способность безжалостно пресекать самые жестокие распри и без душевных терзаний справляться с самыми острыми ситуациями. Жизнь, жестокая по своей природе, продолжается. Китайская история еще не закончилась.

Сознание сосредотачивается, в основном, на прошлом. Феномен сознания невозможен без познания... Неважно, происходит ли познание путем восприятия, интеллектуального труда, или интуиции, является ли прямым или косвенным, ясным и четким или смутным и плохо дифференцированным, облеченным в слова или несформулированным, но феномен сознания есть присутствие познанного. А познанное рождается только из прошлого. И напротив... то, что мы называем прошлым есть познанное, которое больше нельзя воспринять (воспринимаемое тождественно настоящему), а то, что мы называем будущим, представляет собой попросту непознанное. Таким образом, сознание, присутствие познанного, есть присутствие в нас прошлого.

Чтобы увидеть все, чем славится современный Китай, отправляйтесь туда лично. Если волнуетесь о таможенном оформлении, провезти вещи туда вам поможет таможенное оформление Владивосток на сайте компании Miles Logistic miles-logistic.ru, а назад можете везти любой товар, так как с таможенным оформлением поможет все та же компания.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22946
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>