Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Культурная революция. КНР. История Китая. Часть 3

Культурная революция. КНР. История Китая. Часть 3

Культурная революция. КНР3В январе 1975 г. Чжоу Эньлай объявил о «четырех обновлениях», но пришлось подождать еще год, пока банду четырех (Цзян Цин и ее приспешники) удалось окончательно вывести из игры (начало 1976 г.). Затем, наконец, умер Мао (9 сентября 1976 г.). Но прошло еще два года, пока XIII пленум Китайской коммунистической партии не положил начало (декабрь 1978 г.) так давно ожидаемым реформам.

Либерализация?

Эти преобразования были проведены в директивном порядке центральной группой коммунистической партии, которая (весной 1979 г.) обнародовала их четыре фундаментальных принципа. Они тотчас же принесли неожиданные плоды. Сельскохозяйственная продукция, часть которой крестьянам было разрешено продавать на свободном рынке, внезапно хлынула туда как по волшебству. В 1982 г. Дэн Сяопин, великий вдохновитель и организатор этого улучшения благосостояния, был признан сразу отцом и освободителем нации. А земледельцы, в прошлом парии народных коммун, копили богатство и, наконец-то, строили красивые кирпичные дома, о которых мечтали, и пополняли счета народных банков.

Они даже могли покупать красивые перьевые ручки для того, чтобы показать свой достаток и сталь. Обратите внимание, что на сайте masteroffice.com.ua вы можете купить разнообразные перьевые ручки по выгодной стоимости и самые разнообразные пишущие принадлежности.

Чего в тот момент европейцы, в целом, не понимали, так это того факта, что в этом движении не было ничего «либерального», тем более что демократизация не могла и до сих пор не может явиться чудесным и неизбежным следствием экономической реформы. Статья за контрреволюцию, прописанная в китайском праве в 1949 г., существует и сегодня, и хотя лагеря принудительного труда больше не ставят перед собой задачи перевоспитания своих сбившихся с пути граждан, они, тем не менее, никуда не исчезли.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22942
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>