Архив записей

Китай

КитайКитай известен туристам своим контрастом и разнообразием. Тут переплетается размеренная жизнь в сельской местности с величественными небоскребами в вечно спешащих городах. Страна настолько уникальна, что даже самые искушенные путешественники находят для себя много нового.
Про китайскую стену знает, пожалуй, каждый человек на планете. Это не только оборонительное сооружение длиной более 10 тыс. км, это история всей китайской цивилизации.
Надпись Мао Цзедуна гласит: "Если ты не был на Китайской стене, ты ненастоящий китаец". И именно поэтому количество китайцев, приезжающих посмотреть на это, поистине, рукотворное чудо человечества, превышает количество остальных туристов.
Добраться до Китая можно массой способов Москва - Пекин; Москва - Шанхай; Москва - Гонконг (Аэрофлот, Air China, Трансаэро). Есть рейсы из Новосибирска, Иркутска, Владивостока (S7) до Пекина.
Ходят поезда Москва - Пекин (нужна монгольская транзитная виза).
Отправляясь в Гонконг, 14 дней разрешено безвизовое пребывание, а для континентального Китая виза нужна.
На таможне ввоз и вывоз иностранной валюты неограничены. Сигареты не более 400 шт. 1.5л алкоголя.
Перемещаться по Китаю можно на любом виде транспорта. От общественного до самолетов. А вот арендовать автомобиль, возможно только с водителем.
Климат в Китае очень разнообразный, ведь на всей территории государства преобладают различные климатические зоны. Лучшее время поездки - конец весны.
Заняться шопингом в Китае, необходимо подготовить себя заранее к долгому торгу. Китайцы очень сильно завышают стоимость, можно не раздумывая, снижать цену в 10 раз.
В давние времена, различные этнические образования (55 народностей) имели свои языки, общались каждый по-своему, это и маньчжуры, шэ, монголы, татары, узбеки, казахи, киргизы и даже русские. У иных (34 народности) письменности своей не было совсем. Со времен образования КНР языки были систематизированы у 10 этнических групп (буи, мяо дун и др.) проведена была реформа письменности уйгуров, казахов, цзинпо, таи, лаху.
Застолье в Китае своеобразно. Накрывая на стол, ставят соленые овощи, мясо. Во время употребления алкоголя не принято есть. Только закусывать.
Выпивают китайцы в отличие от русских по приглашению другого, т.е. сидя за столом, необязательно пить всем вместе. Выпивают вместе те, кому предложили. Но, конечно же, есть и общие тосты, но никого не принуждают и не обижаются. Китайцы выпивают не много, в качестве уважения. После выпивки можно приступить к трапезе. После закусок подаются горячие блюда и только после этого подают основное.
Как известно, рис является основным блюдом, но это на юге страны. На севере же любят мучное. Уйгуры, узбеки, казахи любят мясные изделия. У корейцев - пудинг "дагао" (холодная лапша). У монголов - жареный рис и курдючок. На Тибете очень любят жареную ячменную муку и чай на топленом масле.
Похороны в Китае тоже своеобразны, устраивается митинг в честь умершего, в городах часто кремируют покойного, а в селах придают земле. Цвет, используемый в похоронном ритуале белый, но в последнее время используют и черную повязку.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23540
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>