Архив записей

Главная » Статьи о Китае » КНР. История Китая. Часть 2

КНР. История Китая. Часть 2

История Китая2Именно эта уверенность и энергия позволили ему оказывать помощь и давать советы своим более незадачливым партнерам, надеясь таким образом заложить основы своего будущего могущества. Этим, например, объясняется активная африканская политика Китая. Он вел ее до конца 70-х гг., то есть до того момента, когда решение о реформах и развитии рыночной экономики открыло собой эпоху глубокого вхождения страны в мировую экономику и отказа от дальнейшего интереса к идеологической стратегии в международном масштабе.
Ортодоксальный коммунизм, солидарность со странами «третьего мира», дикий капитализм... если посмотреть со стороны, то на протяжении почти полувека китайская политика в целом выглядит, прежде всего, прагматичной и основанной на волюнтаристской практике эксперимента. Когда опыт оказывается неудачным или не вполне убедительным, правительство отказывается от него так же быстро, как раньше его запустило. С этой точки зрения, позиция Пекина, исполненная своеобразной мудрости «отца семейства», представляется отнюдь не консервативной, несмотря на видимость и реалии повседневной административной жизни, с которыми сталкиваются предприниматели всех национальностей.
Но вот внутри, какие излишества! С 1956 по 1976 г. в Народном Китае не произошло ничего, что можно было бы отделить от личности и психологии Мао Цзэдуна. В течение двадцати лет страна жила в ритме личных проблем, которые ему выпадали, его убеждений, ошибок, сумасбродств и страстей.
Вначале он был хорошим учеником Советского Союза и преданно следовал за ним на всех крутых поворотах, перенимал любые новшества, которые будет перенимать от других стран. В 1956-1957 гг. он также присоединился к громогласным сообщениям о низвержении культа Сталина и, чтобы не отстать от моды, начал так называемую кампанию ста цветов. Это словосочетание, почерпнутое из традиционной китайской историографии, восходило ко многим философским школам, занимавшим видное положение в древности, на протяжении веков, непосредственно предшествовавших возникновению империи. Идея, официально лежавшая в основе этого проекта, заключалась в том, что каждый должен выражать свои мысли, высказывать критические замечания, какие считает нужным, вносить предложения. Правительство собиралось воспользоваться этим, чтобы усовершенствовать свою деятельность и произвести необходимые реформы.

Дополнительные материалы по теме смотрите тут: http://www.avttech.ru/catalog/gps_trekery

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23536
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>