Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Рекомендации по ведению бизнеса в Поднебесной

Рекомендации по ведению бизнеса в Поднебесной

Рекомендации по ведению бизнеса в ПоднебеснойВ Китае не имеет значения, на какой продукции специализируется ваша фирма – вы обязаны соблюдать неписанные правила, без которых успешная деятельность вашей компании практически невозможна. Ознакомившись с основными советами бывалых менеджеров, которые подписали не один десяток договоренностей с китайскими предприятиями, вы с легкостью сможете достичь согласия с бизнесменами из Китая. Готовы узнать эти рекомендации?

1. Розыск партнера. Отыскать партнера по бизнесу можно несколькими способами: обращение в компанию-посредник, ознакомление с товарами китайских предприятий на Торговых выставках, посещение специализированных порталов типу GlobalSources.com, Alibaba.com и др.

2. Перед подписанием какой-либо документации нужно провести аудиторский контроль предприятия. Данная процедура позволит вам представить производственные мощности китайской фабрики.

3. Попросите потенциального поставщика прислать вам коммерческое соглашение и образцы продукции. Изделия компания предоставит бесплатно, но за пересыл из Поднебесной к вашему офису придется заплатить.
4. Ознакомьте изготовителя с вашими требованиями к продукции и поинтересуйтесь, понимает ли он, что вы от него хотите. Приложите к документации чертежи, схемы и комментарии особенно, если вы не знаете китайский язык.

5. Предварительно оговорите качество изготавливаемой продукции, чтобы вы могли их принять. Отправляйте потенциальному поставщику только детализированные спецификации.

6. Проверяйте товар перед отправкой. На первых порах доведется не раз проверять соблюдении технологий на предприятии, для этого придется несколько раз посетить фабрику.

7. Предложите китайскому поставщику осуществить сертификацию и экспертизу изделий. Поверка должна происходить только в специализированной лаборатории, обладающей правом проводить подобного рода проверки. Так вы сможете убедиться, соответствует ли заявленный товар китайским стандартам.

8. Не забывайте планировать транспортировку товара. Желательно предусмотреть неделю запаса на случай форс-мажорных обстоятельств.
9. Исходя из возможностей, постарайтесь лично пообщаться с потенциальным китайским партнером – так вы можете достичь лучшего взаимопонимания при дальнейшем сотрудничестве.

10. Необоснованные утверждения типу «нет» или «это нереально» вами должны отклонятся.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23617
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>