Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Иммиграция китайцев в США

Иммиграция китайцев в США

Иммиграция китайцев в СШАПервые китайские мигранты появились на территории Соединенных Штатов еще в 1820 году, и уже в 1852 году их количество достигало 25 000 человек. В 1880 году мигрантов в штатах было более ста тысяч человек. Большинство из них селилось на территории западного побережья континента, а приезжали они преимущественно из китайской провинции Гуандун. Причиной такой масштабной миграции стала крайне нестабильная экономическая ситуация в Поднебесной, в период правления династии Цин, а также появление огромного количества рабочих мест на строительстве трансконтинентальных железных дорог Америки, которое сочеталось с активной колонизацией западных территорий и распространением "золотой лихорадки" в Калифорнии. Когда окончились сооружения основных дорог, иммигранты из Китая начали осваивать местное сельское хозяйство, выращивая для рынков республики главные продукты питания местного населения.
Начиная с 1885 года и заканчивая 1943 годом в Поднебесной была запрещена иммиграция. Полностью были сняты запреты с миграции в 1965 году, поэтому в семидесятые годы прошлого века многие переселенцы имели тайваньское и гонконгское происхождение, а с материкового Китая было очень маленькое количество переселенцев. Отмена ограничений создала новую волну миграции из Китая, поэтому в восьмидесятых годах в США образовалась достаточно крупная китайская община.
Де юре, все китайцы, родившиеся в Штатах, считаются гражданами США - иммигранты в обязательном порядке приносят присягу в верности США, однако от гражданства своей родной страны они могут не отказываться. Но проблема в том, что в КНР не признается двойное гражданство, поэтому на родине такие китайцы считаются американскими гражданами.
В США китайцы составляют менее четверти азиатского населения страны. Как показывает статистика, в 2006 году из количество было 3,6 миллиона человек - это чуть больше одного процента всего населения Штатов. Больше всего мигрантов из Китая проживает в Нью-Йорке, также они облюбовали Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Бостон, Чикаго и остальные крупные города. Есть много китайского населения и в сельских регионах.
Самым распространенным китайским диалектом в США считается кантонский, на нем говорит примерно треть всего неанглоязычного населения страны.
Много аналогичной информации и новостей вы сможете прочитать на сайте monavista.ru. Монависта - агентство конфликтных ситуаций, периодическое сетевое издание, где любой может прочитать самые актуальные новости.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23725
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>