Архив записей

Главная » События в Китае » Родина Конфуция. Часть 2

Родина Конфуция. Часть 2

Храм, где когда-то императоры приносили жертвы Конфуцию, относится к древнейшим архитектурным ансамблям.

Император Уди, возвеличивая конфуцианство, привел его к тому, что это учение стало главенствующим в Китае. Учение Конфуция постепенно преобразовывалось в угоду господствующим дворам. И, так как императоры очень почитали своего "непревзойденного учителя", храм Конфуция век от века занимал все большую площадь.

Новости Китая вы сможете прочитать на нашем сайте, а новости России, в частности Краснодарского края, можно узнать на сайте Федпресс: http://fedpress.ru.

На сегодняшний день храм занимает 218 000 кв.м. и имеет 54 мемориальных арок. Он состоит из 9 дворов, в которых расположились 466 отельных помещений.

Храм Конфуция одно из самых величественных архитектурных сооружений в мире, находящийся в окружении стены из красного кирпича и обрамлении арок и башен, возвышается над городом Цюйфу. Три главных павильона храма выстроены по центральной оси, другие постройки – симметрично относительно павильонов с обеих сторон.

В храме Конфуция представлена замечательная историческая выставка - более 2100 стел с каллиграфическими и резными надписями, по которым можно изучать историю развития каллиграфии.

Роща Конфуция

Роща Конфуция считается самым древним сохранившимся кладбищем в Китае. На этом кладбище хоронили всех из рода Конфуция. Она расположена в 1 километре от города Цюйфу к северу на берегу реки Чжушуй.

Здесь же и был похоронен сам Конфуций. В эпоху Цин роща занимала 2 кв. километра. Она окружена стеной, высота которой 3,4 метра и протяженностью 7,5 километров.

В роще Конфуция растут более 100 тысяч гигантских деревьев и 20 тысяч тысячелетних. В роще также как и в дворцовом ансамбле представлены постройки древнекитайской архитектуры. Прогуливаясь по рукотворному парку можно везде встретить каменные изваяния и стелы с надписями. Эти раритеты относятся к далеким династиям Северная Сун, Цин и Мин.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6823