Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Нужны ли Китаю специалисты из России: тенденции на рынке труда

Нужны ли Китаю специалисты из России: тенденции на рынке труда

специалисты из россии в китаеВ России все больше ВУЗов предлагают получить образование с китайским уклоном, т.е. вы будете гордо называться «китаист». Вот и интересует сейчас абитуриентов вопрос: какую специальность выбрать, чтобы она была востребована в Поднебесной? Первым делом хочется напомнить всем, что российское юридическое образование в Китае не актуально – на законодательном уровне открыть свою юридическую или консалтинговую компанию у вас не получится, а изучить массу китайских законов и разобраться в них порой сложно даже коренному жителю. Поэтому если ваша специализация адвокат по гражданским делам (подробнее на сайте http://www.advokat-chernov.ru/grajdanskiedela.html), то даже отличное владение языком не принесет вам ощутимого дохода и не даст реализовать себя в этой области.

Наиболее востребованные профессии в Китае 2015

Перемены в мире, связанные с финансовым кризисом, не могли не отразиться и на рынке труда Китая. Исследователями из Гонконга был составлен рейтинг профессий, спрос на которые не только не будет снижаться, а в ближайшее время должен набирать еще большей популярности, причем независимо от состояния мировой экономики:

  • медицина – квалифицированные медсестры, врачи, сиделки;
  • биомедицина – инженеры, фармацевты;
  • высокие технологии – программисты, инженеры в области информационных технологий, системные интеграторы, IT-консалтинг и анализ;
  • дизайнеры;
  • архитекторы и строители;
  • логисты;
  • менеджеры всех направлений, особенно связанные с туризмом и финансами;
  • учителя.

Вышеперечисленные профессии и профессиональные кадры будут востребованы в Китае еще не один десяток лет. Благодаря оптимальному соотношению уровня доходов и расходов Китай носит среди иностранных студентов имя «Страна возможностей» –уровень зарплаты востребованных специалистов выше мирового в среднем на 15%.

Как сообщил прессе директор консалтинговой компании «Bestep»: профессиональные кадры в этих областях будут еще долго пользоваться спросом на рынке труда. Также активно ведется обмен студентами со всего мира. Не обделены вниманием и иностранные выпускники – всегда можно найти базу для стажировки. Перспектив много – все будет зависеть от вашего желания трудиться на благо Китая, от уровня полученного образования, имеющихся навыков и, конечно же, ваших амбиций. Знание китайского языка – это ваше конкурентное преимущество при трудоустройстве. А работа есть и будет, тем более для молодых и перспективных!

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23795
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>