Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Общие сведения о китайских пароконвектоматах

Общие сведения о китайских пароконвектоматах

китайский пароконвентоматОрганизация предприятий или цехов пищевой промышленности зачастую предполагает термическую обработку различных продуктов питания. Одним из видов оборудования, используемого на современной кухне, является пароконвектомат пка, АПК, AOW или любого другого типа. Эти установки относятся к разряду профессионального оборудования и применяются для приготовления пищи с использованием различного сочетания принудительной конвекции и пара. Это дает возможность выполнять такие виды тепловой обработки, как пассивирование, выпечка, варка, жарка, тушение и разогрев.

Классификация пароконвектоматов

В зависимости от способов образования пара все оборудование данного типа подразделяется на две большие группы:

  • Бойлерное. Конструкция и принцип действия парогенератора этих устройств напоминает классические водонагреватели. В резервуаре поддерживается постоянный уровень воды, которая при закипании преобразуется в пар, и последний подается в рабочую зону. Главными недостатками данного типа оборудования являются образование накипи на ТЭНах и значительные габариты установки.
  • Инжекторное. Эта разновидность пароконвектоматов имеет более простую конструкцию. Вода распыляется специальной форсункой и в последующем с помощью вентилятора переносится на ТЭНы, где осуществляется ее фазовый переход из жидкого в газообразное состояние. Преимуществами таких установок являются их меньшие габариты, низкая цена. Основной их недостаток заключается в постоянной температуре пара.

В зависимости от вида используемого энергоносителя рассматриваемое оборудование бывает электрическим и газовым. Использование пароконвектоматов на профессиональной кухне позволяет получать вкусную и полезную пищу при одновременной экономии электроэнергии, трудовых затрат и площади используемого помещения.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27632
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>