Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как жители Китая спасаются от жары

Как жители Китая спасаются от жары

Как жители Китая спасаются от жарыНе стоит думать, что китайцы изобрели удивительный китайский способ спастись от жары, который пригодится и нам. Варианты избежать страданий под воздействием высоких температур воздуха намного банальнее. Рассмотрим самые интересные из них.

  • Отправляются спать в IKEA. Данный пекинский магазин частенько превращается в своеобразное пристанище для огромного количества клиентов, которые приходят в IKEA не для того, чтобы совершать покупки, а для того, чтобы отдохнуть от летнего зноя, поиграть с детьми и просто подремать. Руководство магазина никак не выражает недовольство тем, что некоторые местные жители проводят здесь иногда два-три часа. Но отдохнуть от жары можно не только в IKEA, другие мебельные магазины разрешили посетителям спать на выставленной мебели, а так как в таких магазинах зачастую отличное кондиционирование с использованием чиллера для масла (подробнее читайте здесь), пекинцы с удовольствием проводят время в приятной прохладе. В некоторые гипермаркеты китайцы приходят целыми семьями, чтобы посидеть в кресле или полежать (поспать) на диване.

Как жители Китая спасаются от жары2

  • Спят в спортзале. Когда температура воздуха достигает сорока градусов, измученные жарой студенты отправляются спать в университетский спортзал. В нем также есть отличная система кондиционирования, тогда не все общежития оборудованы таковой. Поэтому студенты предпочитают сон на полу в прохладе сну в жаркой комнате на мокрых от пота простынях.

Как жители Китая спасаются от жары3

  • Подземные охладительные бункеры. В дни самой большой жары бомбоубежище в Ханчжоу разрешило посетителям свободный доступ в свои прохладные помещения. В бомбоубежище, которое располагается под землей, намного прохладнее, чем на поверхности, поэтому поток посетителей в жаркие дни сюда не иссякает. Помещения бункера оборудовали кроватями, столиками, провели интернет и установили телевизоры.

Как жители Китая спасаются от жары4

  • Иглоукалывание. В жаркие дни или накануне их в китайских поликлиниках выстраивается очередь пациентов, которые при помощи иглоукалывания защищают свой организм от солнечных ожогов и риска развития сердечно-сосудистых болезней. Китайцы уверены, что акупунктура помогает избежать многих заболеваний во время летней жары.

И, конечно, у многих китайцев популярным традиционным способом спастись от жары является купание в разных водоемах. Во время значительного повышения температуры воздуха в большинстве местных водоемах буквально негде яблоку упасть.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=24138
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>