Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Особенности китайского дизайна сайтов

Особенности китайского дизайна сайтов

Особенности китайского дизайна сайтов2Вся история Поднебесной за все пять тысяч лет переполнена неожиданными взлетами, падениями и поворотами: от бедности и богатства, от мира к войне, от отсталой экономики до промышленного гиганта. Влияние китайской письменности и культуры еще в древности распространилось на весь азиатский континент, а современный Китай стал поставщиком товаров на все континенты. После приоткрытия железного занавеса в Поднебесной началось активное распространение интернета, в результате чего появились сайты и собственный веб-дизайн.

Главные особенности дизайна китайских сайтов – локальность, яркость, приверженность традиционным ценностям, что в полной мере отражает проблемы и особенности местного общества. Стоит заметить, что любой национальный дизайн имеет свои особенности, которые используются при создании сайтов, о чем можно узнать на сайте http://azinnov.com, но именно в Китае они проявляются особенно.

Большее количество пользователей китайского интернета (около 70%) – это молодые люди, которых больше всего интересуют развлечения. Эту тенденцию учитывают разработчики сайтов – успешные ресурсы в Китае имеют визуально насыщенный, яркий дизайн, привлекающий с первого взгляда внимание. Европейцам китайские сайты кажутся чересчур аляповатыми и пестрыми, иногда создается впечатление, что китайские веб-дизайнеры разместили на одной странице весь контент сайта.

Особенности китайского дизайна сайтов

Теснота – это реальность всех местных жителей, теснота наблюдается и на китайских сайтах. И этому есть несколько причин. Первая – недостаточное финансирование и ограниченные материальные возможности. Результат: самая важная составляющая сайта – дизайн – хромает на обе ноги, однако внимание посетителей отвлекают при помощи ярких визуальных эффектов. Находиться на таком сайте очень неудобно. Вторая причина – особенности китайской письменности. Достаточно трудно печатать на клавиатуре, используя иероглифы, особенно это проблематично для старшего поколения. Именно поэтому китайские сайты переполнены ссылками и картинками, которые позволяют аудитории путешествовать без лишних проблем.

Многие китайские сайты не имеют английской версии, в них даже нет навигации на английском, поэтому иностранцам на них очень тяжело. При этом активно развивающийся внутренний рынок привел к тому, что создатели сайтов ориентируются на многомиллионного китайского пользователя, не особенно заботясь удобством посетителей из-за рубежа.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=24182
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>