Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Развитие сельского хозяйства в Китае. Часть 1

Развитие сельского хозяйства в Китае. Часть 1

Развитие сельского хозяйства в КитаеДоход от сельского хозяйства в Китае составляет большую часть бюджета страны. В 1949 году на долю сельского хозяйства приходилось не менее 70% от всего национального дохода. Конечно, со временем значение сельского хозяйства уменьшилось, особенно после революции, но на сегодняшний день оно остается самым главным поставщиком сырья для промышленного производства. На сегодняшний день в сельской местности проживает и работает порядка 850 миллионов человек, а это более, чем в 6 раз больше чем в Росси, Англии, Италии, Франции, Японии и Мексике вместе взятых.

Производимая продукция сельского хозяйства Китая самая масштабная в мире. Правда, есть одна особенность. Для масштабного производства сельскохозяйственной продукции требуются не менее масштабные угодья, которых в Китае как раз таки и не хватает. Конечно, китайцы стараются использовать даже самый маленький клочок почвы под производство. Однако, из 320 миллионов гектаров распаханной земли для сельскохозяйственных нужд может быть использована лишь 2 трети. А вообще, китайцы постоянно проверяют свои земли на продуктивность. Так, недавно была проведена дополнительная экспертиза пахотных земель, согласно которой высокопродуктивными являются лишь 21% всей пашни страны. Сюда, прежде всего, относятся земли северо-восточного Китая, средний и нижний бассейны реки Янцзы, Сычуанская горловина. Именно в этих местах наиболее благоприятный климат для растениеводства: достаточно высокая температура для вегетативного периода, обильные, но не излишние осадки. Такой климат позволят выращивать в благоприятных областях по два, а то и по три урожая в год.

Большую часть сельского хозяйства страны составляет именно растениеводство. А гланым образом, выращивание зерновых культур. Так, зерно составляет 3% от всего пищевого рациона страны. Главными культурами, которые выращиваются в Китае, являются пшеница, рис, кукуруза, соя, просо. Причем, 20% из всех посевных площадей, занято именно рисом. Собственно, рис составляет половину всего выращиваемого зерна в Китае.

В основном рис выращивают на юге от русла реки Хуанхэ. Всего в Китае за все время его существования было выведено более 10000 сортов риса. Второй по значению злак – это пшеница. Его распространение началось гораздо позже, чем риса. Примерно с 6 века нашей эры. Несмотря на это, Китай сейчас опережает все страны мира по урожайности этого зерна. Третье место в растениеводстве Китая занимается сладкий картофель или батат. Его клубни богаты сахаром и крахмалом.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15538
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>