Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как принято хоронить в Китае?

Как принято хоронить в Китае?

Как хоронят в КитаеМногие туристы попадали в ситуацию, когда какой-либо городок внезапно оглашается ужасным шумом, а потом уже можно увидеть процессию с яркими транспарантами, иногда эту процессию сопровождает оркестр, который играет не совсем печальную музыка. Западных туристов ожидает шок, когда они узнают, что это похоронная процессия, а не праздничная демонстрация.

Как правило, в Китае покойников кремируют, как, в принципе, и в нашей стране, если судить об информации на сайте, где описаны крематории Подмосковья. После церемонии прощания урну с прахом отдают родственникам, и траурная процессия отправляется в сторону кладбища. Идти они к кладбищу могут достаточно долго, от нескольких часов до полного дня. Периодически родственники становятся на колени и поджигают на земле бумажные деньги, и вся процессия стоит, пока они не сгорят. Через некоторое время процедуру повторяют, сопровождая действо взрывами петард.

В некоторых китайских провинциях женщины и дети не ходят на кладбище, а ждут родственников дома. А в тех местностях, где разрешено китаянкам присутствовать на погосте, существует довольно странный обычай: беременные женщины обязаны ползать на кладбище на четвереньках – этим они оберегают себя и ребенка от злых духов.

В горной местности провинции Аньхой есть интересный обычай: к гробу привязывают живую курицу или петуха, а когда гроб с покойным окажется в склепе, животное забирают и варят из него суп, которым должны пообедать восемь человек, которые перед этим несли гроб. Считается, что этот суп убережет их от будущих несчастий и неудач.

В современном Китае на похороны принято приносить белые конверты с суммой денег, посильной для того или иного человека. Тому человеку, который принес конверт прикрепляют на одежду цветок белого цвета. В обязанности специального распорядителя входит тщательное фиксирование, кто сколько денег принес. И это не от жадности китайцев. Когда в вашей семье умирает кто-то, то вам эти деньги обязательно вернут. А в некоторых провинциях на похороны принято дарить подарки, причем, кроме тех денег, которые вы принесете в белом конверте.

Есть в Поднебесной и поминки, которые в каждой провинции происходят по-разному – до или после похорон. Могут они организовываться в виде скромного ужина, а могут закатить пир на три дня с концертом и салютами.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=24379
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>