Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как лечат алкоголизм в Китае?

Как лечат алкоголизм в Китае?

Как лечат алкоголизм в Китае1Китай как особенная древняя восточная страна подходит к лечению своих жителей не менее по-особенному. Не отвергая значимость соматической составляющей, китайцы все же много внимания уделяют причинам, вызывающим эти заболевания. С тех пор как в Китае утвердилась самая древняя из всех медицин, китайские доктора пришли к выводу, что люди болеют из-за того, что у них нарушен внутренний баланс. Интересно, что китайцы делят страждущих от пагубного алкогольного пристрастия на четыре группы, при определении каждой из которых осуществляются своя тактика лечения. Далее – более детально.

Китайская традиционная классификация видов алкоголизма и способы их лечения

Как лечат алкоголизм в Китае2

Неустойчивый эмоционально алкоголик с явно выраженной агрессивностью относится к «ветреному» типу и по мнению специалистов тибетской медицины и китайских врачей должен лечиться в стационарных условиях при помощи иглоукалывания.

Если при злоупотреблении напитками, содержащими спирт, наблюдается увеличенная болтливость и хвастливость, то таких пациентов относят к «теплому» типу алкоголизма. В целях результативной терапии лечение алкоголизма людей, принадлежащих к этому типу, осуществляется иглоукалыванием, которое дополняют разнообразные растительные сборы, нормализующие обмен веществ и сдерживающие процесс всасывания алкоголя в кровь.

Если пьяница равнодушно относится к происходящему, ему квалифицируют «сухой» тип, а если человек крайне выбивается из сил и очень инертный, его относят к «холодному». Лечение последнего типа людей осуществляется исключительно через использование травяных сборов. Грамотно согласованные растения в составе таких сборов увеличивают процессы регенерации и выведения алкогольных токсинов из организма, восстанавливают обмен веществ и снижает алкогольное влечение.

Напоследок отметим, что иглорефлексотерапия была придумана китайцами около 5 тысяч лет назад. Даосы, установившие каналы циркуляции энергии «ци» (которая обеспечивает жизнь организму человека), узнали способы лечения человека при управлении этим потоком. Делают они это через узловые точки так называемые места акупунктуры, на которые можно оказывать терапевтическое влияние. По мнению даосов болезнь развивается, когда нарушается баланс между Янь и Инь. Целитель, обладающий в совершенстве, практикой иглоукалывания и должен восстановить больному этот баланс.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=24825
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>