Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Вид на жительство в Китае

Вид на жительство в Китае

Вид на жительство в КитаеВНЖ или вид на жительство – это документ и одновременно формальное разрешение проживать на территории той или иной страны без ограничений, в том числе и без ограничений по срокам, а также освобождает от необходимости в постоянном учете и оформлении специальных документов. Также ВНЖ позволяет сделать паспорт в Европе, создавать компании, частные предприятия и юридические лица без ограничений в упрощенном порядке. Фактически этот статус уравнивает иностранца в правах с местными жителями, за исключением некоторых нюансов, например, политических – иностранцы все же не могут голосовать на выборах, и так далее.

Есть ли особенности касаемо ВНЖ, если говорить о КНР? Да, они имеются, и нужно заметить, что удивительно, они вовсе не негативные или нейтральные, а очень даже позитивные. Например, иностранные граждане в полной мере освобождаются от необходимости оформлять так называемое «Свидетельство о трудоустройстве». Так называется документ, который обязательно следует оформлять иностранцам для подтверждения того, что они обладают официальным доходом и работают на благо государства. Также те предприниматели, которые осуществляют свою деятельность на территории Китая, с видом на жительство имеют существенные послабления и бонусы в плане оформления самых разных бумаг и налоговой волокиты – для эмигрантов все происходит намного быстрее, легче и дешевле.

Кроме того, те иностранцы, которые с видом на жительство планируют получить новую профессию или просто начать осуществлять рабочую деятельность, при должном уровне квалификации может получить уникальный статус – статус иностранного эксперта. В Китае в эту категорию относят высококвалифицированных рабочих, которые также имеют свои бонусы и преимущества, а также определенный почет в китайском обществе.

Что нужно для получения ВНЖ на территории КНР? В соответствии с законодательством, не каждая группа имеет возможность подать заявление на получение подобного статуса. Как минимум, вам придется найти контакты с местным китайским населением, а также пожить на территории этого государства приличный период времени. С другой стороны, даже если вы не входите в одну из официальных групп, которая имеет право на получение вида на жительство, документы все равно следует подавать – многие ВНЖ иностранцами в Китае получены на основе индивидуально рассмотренных случаев.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=24800
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>