Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Предновогодняя уборка у китайцев

Предновогодняя уборка у китайцев

Предновогодняя уборка у китайцевЕсть в Китае такой праздник одинаково любим всеми полтора миллиардами его населения - это Новый год. По китайскому календарю новый 2016 год наступит в этой стране 8 февраля и к этой дате каждый китаец сделает все, чтобы встретить его вместе с семьей и близкими людьми, отстоит очередь за билетами к кассе поезда-самолета-автобуса длиннее Великой китайской стены.

Корни празднования китайского Нового года затерялись в глубоком прошлом. Обычно какие-то новшества вводились императорским двором и со временем они заимствовались населением, и становились народными традициями. Они настолько интересные, что достойны многотомного сочинения, но сегодня мы поговорим об одной такой традиции, связанной с новогодними праздниками, об уборке в китайском доме.

Зимней генеральной уборкой занимаются практически все жители всех стран мира. Каждый старается отпустить старый год с его пылью и грязью, чтобы в обновленном и чистом виде войти в Новый. Современность внесла в этот процесс свои коррективы, предоставив нам возможность пользоваться услугами клининговых компаний. Вот и эта http://www.ula-cleaning.ru компания с радостью облегчит вам хлопоты по подготовке к Новому году. Китайцы же в предновогоднюю уборку вкладывают свой уникальный, глубокий и философский смысл, чем и отличаются от других народов. Китайцы верят, что если ее не провести, значит, они не очистили, не освободили место для более счастливой и благополучной жизни. А былые неудачи из прошлого перейдут с ними в Новый год.

Предновогодняя уборка у китайцев2

Поэтому хозяева дома обязательно организовывали грандиозную генеральную уборку. Каждый сантиметр дома мылся и чистился: окна, двери, стены, полы. Для привлечения удачи мусор сметали к середине комнаты. Все вещи перебирались, стирались, складывались. Все уборочно-помывочные мероприятия старались успеть закончить за день до праздника, чтобы в канун Нового года удача и счастье, посланные в каждый дом богами, осели в виде новой пыли. И убирать ее было нельзя, поэтому хозяева прятали подальше весь хозяйственный инвентарь принимавший участие в уборке, и ни в коем случае до самого Нового года не помышляли об уборке.

Китайцы под новый год убирали не только материальный мусор, но и энергетический, невидимый глазу. Делали они это с помощью бамбуковых палочек «баочжу» и огня. Палочки должны были гореть в печи и громко потрескивать и чем дольше они горели, тем чище от невидимого мусора становился дом. Считается, что этот обряд стал родоначальником традиции взрывать на Новый год хлопушки. Так как постепенно современность вытесняла из домов китайцев печи, они придумали заменять бамбуковые палочки хлопушками и вскоре эта традиция стала знаменовать приход Нового года во всем мире.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27064
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>