Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Особенность образовательного процесса в Китае

Особенность образовательного процесса в Китае

Особенность образовательного процесса в КитаеКитайская система образования состоит из нескольких ступеней, а точнее из трех: начальной, обязательной и высшей. В свою очередь саму образовательную систему подразделяют на элитарную, демократическую и селективную. Чтобы преодолеть очередную ступень, ребенок должен очень хорошо учиться и быть способным учеником. На этом этапе уже становится понятно сможет ли выпускник школы поступить в высшее учебное заведение, так как шансов больше у действительно талантливых. В Китае хоть и предостаточно ВУЗов, но иногда на место претендует по 300 человек и многим преодолеть такой конкурс не удается. Поэтому некоторые из них пытаются получить образование за пределами страны. Они, как и мы, ищут здесь в источнике школы в США и Европе, куда могли бы поступить.

Детей родители отдают в школу в возрасте 6 лет, где в течение шести лет они получают начальное образование. Детей воспитывают в идейном и нравственном русле, преподают родной язык, политику, историю, физику, химию, физкультуру, музыку, физиологию и гигиену.

После окончания начальной школы маленькому китайцу можно без экзаменов перейти в среднюю по месту жительства. Но если родители хотят перевести ребенка в среднюю школу, но высшей ступени, ему придется сдавать экзамены. Чтобы получить среднее образование китайцы учатся девять лет.

Особенность образовательного процесса в Китае2

Образовательная программа в китайских высших учебных заведениях так же разбита на три уровня, в чем во многом похоже на системы образования Запада и некоторых арабских стран: Египта, Македонии, Ливии и т.д. Первые пять лет студенты учатся на бакалавра, но чтобы стать человеком с высшим образованием, надо еще закончить магистратуру. Ученая степень доктора наук присваивается после 2-4 лет обучения.

На протяжении учебного года в вузе студенту необходимо собрать определенное количество баллов, которые дают ему право перейти на следующий курс. Для получения звания необходимо сдать письменный тестовый экзамен. Население современного Китая составляет почти полтора миллиарда человек из них только 20 миллионов оканчивают высшие учебные заведения, что в процентном соотношении совсем немного для такой страны. Для каждой дисциплины Министерством образования Китая утверждено по одному учебнику одинаковые для всех школ.

Среди иностранных студентов китайское образование не сильно популярно. Зато иностранные квалифицированные работники нужны Китаю. После окончания родного вуза молодому специалисту можно поехать в страну и свободно устроится на хорошую работу с достойной оплатой, конечно при условии окончания специальных курсов по китайскому языку. Так происходит потому, что для многих китайцев получить образование - недостижимая цель. Поэтому выпускники МГУ, МГИМО и т.д. реально могут сделать здесь карьеру.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27080
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>