Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как использовать китайские принципы ведения переговоров себе во благо

Как использовать китайские принципы ведения переговоров себе во благо

бизнес с китаем1.Первое, о чем нужно помнить – не стоит пытаться победить китайцев, просто становитесь такими же, как они. В Китае деловая среда динамично меняется, что как раз вы и можете использовать для собственной выгоды.

Если у вас есть определенная цель и вы готовы к заключению серьезной сделки, найдите как минимум трех потенциальных партнеров. Например, определитесь с основным поставщиком, далее выберите партнера-дублера, с которым в любой момент можно провести переговоры, и, в последнюю очередь, выберите партнера, который будет «полезен» в особенных ситуациях.

2.Как гласит китайская шутка, в бизнесе надо иметь массу друзей и ни одной жены. Просто следуйте этому совету. Большинство совместных предприятий с китайцами терпели крах, потому что жители этой страны, в большинстве своем, считали, что заключение партнерства – это повод ничего не делать и только получать свою прибыль.

Оставляйте партнеру полные права в бизнесе только в тех случаях, когда этого требует ваш бизнес, исходя из региона, условий, товара, эффективности и времени. Приглашая на переговоры китайских партнеров, тщательно приготовьтесь к этому, особенно это касается вашего офиса. Проследите, чтобы офисное освещение было правильным, желательно, создать деловую атмосферу с использованием современных технологий. Подобрать самое приемлемое для вашего офисного интерьера освещение вы сможете на сайте компании «LED-сервис».

бизнес с китаем2

3.Продумайте диверсификацию своей деятельности. Например, если вы планируете строить завод, вам придется находиться постоянно на одном месте. Но если вы занялись закупками, предоставлением услуг, интернет-бизнесом, смело расширяйте географическое поле своей деятельности.

Поднебесная – очень большая страна, где в каждом регионе есть свои порядки, правила и обычаи. Первым делом посоветуйтесь с юристом, так как некоторые виды деятельности могут находиться в КНР под запретом.

4.У многих бизнесменов появляется вопрос: говорить или не говорить потенциальному партнеру о том, что вы проводите переговоры с другими поставщиками? Помните, китайцы очень высоко ценят честных людей, тогда как ложь может стать причиной многих неприятностей.

Говорите своим бизнес-партнерам из Китая правду, то есть, оповестите, что у вас на примете есть другие компании, с которым вы собираетесь вести или уже ведете переговоры.

5.Достичь успеха вы можете с помощью сравнения китайских компаний. Но делайте это только в том случае, если ваши потенциальные партнеры не знают друг друга, но, как уже писалось выше, делайте это честно.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27229
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>